Таврида для исследователей и туристов

Исследование пещеры "Таврида" в Республике Крым

2 октября при поддержке Русского географического общества на базе спелеоклуба «Солнышко» прошла встреча спелеологов и ученых, посвященная изучению крымской пещеры Таврида. Екатерина Самохина рассказала, как была открыта пещера и какие палеонтологические находки были в ней обнаружены. Она поделилась планами по развитию Тавриды, как научно-образовательного и рекреационного комплекса. Участникам встречи был представлен научно-популярный фильм «Пещера Таврида: время открытий». В исследовании пещеры принимал участие геофизик из Сибирского отделения РАН Алексей Фаге, который также присутствовал на мероприятии.

img-20191003-wa0000.jpg


Пещера Таврида

Пещера «Таврида» была обнаружена в июле 2018 года во время строительства одноименной трассы в 17 км от города Симферополь в районе поселка Зуя. Таврида является самой протяженной пещерой Предгорного Крыма – 1300 м. Она создана напорными водами снизу и представляет собой обширную систему лабиринтов, обладает уникальной минералогией и палеонтологией: в ее недрах были найдены останки гигантского страуса, мастодонта, саблезубого кота, гигантских гиен, носорога, верблюда и многих других представителей доледниковой фауны. Безусловно, это далеко не все животные, найденные в недрах Тавриды.

img-20191003-wa0008.jpg


Палеонтологические находки

Изучением пещеры занимаются не только крымские ученые из КФУ им. В.И. Вернадского, но и специалисты разных областей из других регионов. В частности, новосибирские геофизики тоже участвовали в исследовательских экспедициях.
­С помощью новейшего оборудования ученые проводили электротомографию подземных пространств (по принципу томографии мозга), которая поможет разработать новую методику поиска пещер и, безусловно, поможет определить новые, ранее неизвестные галереи Тавриды. Уже сегодня, ученые смогли обнаружить исторический вход в пещеру.

img-20191003-wa0004.jpg


Таврида

Уникальность пещеры и ее удачное расположение дают возможность превратить Тавриду в новый, узнаваемый бренд Крыма. На ее территории планируется создание научного стационара в области карстологии, инженерной геофизики, палеонтологии и спелеотуризма, а также создание туристского спелеокомплекса с развитой инфраструктурой и выставочным центром, где будет открыта экспозиция из ископаемых останков и проведена реконструкция внешнего вида древних животных с помощью диорам и бетонных скульптур в натуральную величину.

После лекции было очень вопросов. Еще одна лекция об удивительной пещере «Таврида» состоится на III съезде Российского союза спелеологов, который пройдет 25-27 октября в Симферополе. Участники смогут увидеть Тавриду и другие известные пещеры Крыма своими глазами.  В числе делегатов будут и новосибирцы.

Екатерина Самохина

Александра Захарова