Тайна балки Ак-Джар. 1979-1980

Пещера
Пещера

Документальный цветной фильм «Тайна балки Ак-Джар» был снят в 1979-1980 году в районе окрестностей озера Баскунчак, расположенном на территории Ахтубинского района Астраханской области. Съёмки проводились в пещере Баскунчакская, расположенной в верховьях балки Пещерная. К сожалению, в фильме используется много ошибочной информации. Балка Ак-Джар (Белая) расположена севернее Пещерной балки. Ко времени съёмок данного фильма саратовские спелеологи уже соединили все три входа пещеры, сделали топографическую съёмку и доказали, что это единая карстовая пещера Баскунчакская протяжённостью 1480 м и она является крупнейшей пещерой Северного Прикаспия. Также в фильме зал IV Выхода ошибочно назван залом Сыр. Однако Сыром на самом деле называется лабиринтовая часть пещеры Баскунчакская.

Тем не менее фильм будет интересен для зрителя. Это первый астраханский фильм о баскунчакских пещерах! Он снят в игровой форме и довольно познавательный. К сожалению, качество оцифровки киноплёнки очень слабое. Исходный материал утерян. Данный фильм в этом качестве был случайно обнаружен на YouTube.
Фильм продолжительностью 10 минут подготовлен творческим объединением кинолюбителей «Искатель». В съёмках фильма участвовали два астраханских кинолюбителя: Юрий Ефремов и Юрий Булычевский. Автор фильма Юрий Ефремов.

https://vk.com/speleokino

https://vk.com/video-179518617_456239241