Тайна раскрыта: учёные впервые рассказали о кургане с сарматским золотом

Мужское погребение среднесарматского периода

Учёные год держали в тайне историю удивительной находки, сделанной в Астраханской области. Во время геоархеологического исследования курганного могильника "Богомольные пески" археологи обнаружили уникальное древнее захоронение, принадлежавшее элите среднесарматского общества. Его назвали находкой века: на месте могильника археологи выкопали ценные украшения и другие дорогие предметы знати возрастом больше 5 тыс. лет. Чтобы на место раскопок не нагрянули чёрные копатели, учёные поклялись молчать, до того момента, пока не изучат курган до конца.

Все артефакты, а также найденные останки людей сразу направили на исследования, которые проводились под эгидой Московского городского отделения РГО. Стало известно, что в рационе питания древних людей преобладало мясо, растительной пищей они почти не питались, а дети страдали авитаминозом и ранними заболеваниями. 

Курган "Богомольные пески-1" расположен на одной из песчаных дюн, которые протянулись от храма в селе Пришиб до храма в селе Никольском цепочкой, из-за чего местность получила название Богомольные пески. Курган был сооружён в раннем бронзовом веке представителями полтавкинского этапа ямной культуры (около 4500 л.т.н.). Вторая конструкция кургана, перекрывающая первую, была сооружена в раннем железном веке представителями среднесарматской культуры в интервале I–II веков н.э. (около 2000 л.т.н.).

gemmy-intalii_s_antichnymi_syuzhetami_iz_destkogo_srednesarmatskogo_pogrebeniya.jpg

Геммы-инталии с античными сюжетами из детского среднесарматского погребения

Всего в кургане было выявлено 14 погребений разных исторических эпох. Наибольший интерес вызывают два богатых захоронения представителей элиты среднесарматского общества. В одном из них был захоронен пожилой мужчина. Рост его достигал почти двух метров. В погребении нашли золотые украшения. Могильная яма была перекрыта деревянным настилом. Тело было покрыто балдахином, расшитым золотыми бляшками. Также в погребении найдены украшения в форме головы лошади, ременная пряжка и оконечник ремня. Все украшения золотые, некоторые из них инкрустированы бирюзой.

Во втором погребении была обнаружена девочка от 2,5 до 3 лет, она была в погребальных одеждах, расшитых большим количеством стеклянных, аметистовых, сердоликовых, хрустальных, гагатовых бус, с золотыми серьгами и подвесками, там же находился уникальный сосуд-аскос в форме утки.

Кроме того, здесь же был найден комплект из пяти двусторонних гемм-инталий из красного стекла, на которых были вырезаны сцены на сюжеты из античной мифологии. Артефакты, обнаруженные при раскопках кургана, пополнили коллекцию "Золото сарматов" Астраханского краеведческого музея.

zolotaya_golova_verblyuda_s_biryuzovymi_vstavkami_iz_muzhskogo_srednesarmatskogo_pogrebeniya.jpg

Золотая голова верблюда с бирюзовыми вставками из мужского среднесарматского погребения

После археологических раскопок были проведены анализы погребенных почв. На основании проведённых лабораторных исследований выявлено, что в момент возведения кургана природные условия характеризовались процессами аридизации, приведшей к смене злаковых и разнотравных степей на злаково-маревые пустыни.

"Миграция древних народов часто была связана с изменениями климата и, соответственно, природных условий. Древние люди должны были быстро адаптироваться к изменению условий жизни, к смене источников питания. Всё это приводило как к формированию новых признаков, фиксирующихся по данным антропологии, так и к новому социально-культурному витку истории человечества: появлению новых орудий труда, иного типа жилищ и так далее. Наиболее яркими свидетельствами самобытности культуры древних людей, дошедшими до наших дней, являются погребальные комплексы, курганы. Одним из удивительных своеобразных "архивов" былых эпох, способных сохранять информацию об особенностях природных условий прошлого, являются почвы, погребённые под насыпями курганов. Почвы способны хранить целый спектр признаков былого — в них сохраняются споры и пыльца растений, остатки фауны, почвенные новообразования, помогающие "включить" машину времени и воспроизвести детали природной среды во время сооружения кургана", — рассказали в Московском городском отделении РГО. 

В рационе питания данного населения, согласно данным изотопного анализа, преобладала мясная пища (мясо водоплавающей птицы и хищных рыб) и практически отсутствовала растительная пища. Причём у детей мясная пища более преобладала в рационе, чем у взрослых мужчин.

detskoe_pogrebenie_srednesarmatskogo_perioda.jpg

Детское погребение среднесарматского периода

Обнаружены патологии и патологичные изменения на костях древних людей. Так, на зубах взрослых индивидов имеются признаки, предположительно, использования их как инструментов-зажимов при скорняжных работах. На зубах ребёнка из погребения отмечена эмалевая гипоплазия, возникшая из-за нехватки пищи, недостатка витаминов и, возможно, болезней в более раннем возрасте.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект № 19-18-00327).

sosud_v_forme_utki_iz_detskogo_srednesarmatskogo_pogrebeniya.jpg

Сосуд в форме утки из детского среднесарматского погребения