Тайна "сокровищ" Наполеона передана в РГО для изучения

 

В  Свердловское отделение РГО обратился житель г. Екатеринбурга Тимашков Михаил Михайлович с предложением сохранить историю о пребывании французов в Смоленске в период Отечественной войны 1812 г., которая передается из поколения в поколение в его семье.

Смоленская земля до сих пор хранит много тайн об этом периоде истории, на протяжении двух столетий на данную территорию было организовано множество экспедиций с целью найти «сокровища» Великой армии Наполеона, якобы вывезенные французами из Москвы. Предки Михаила Михайловича оказались частью этой большой эпопеи. Его бабушка рассказывала ему истории, которые ей передали ее родители об оккупации Смоленской губернии французами, об отступлении Великой армии из Москвы.

В беседе приняли участие сотрудники УрГПУ: Владимир Николаевич Земцов и Алена Александровна Постникова, специализирующиеся по истории войны 1812 г. Владимир Земцов поделился результатами своих исследований о периоде пребывания Наполеона в Москве, об истоках мифа о «сокровищах» Наполеона. Алена Пстникова обратилась к некоторым сюжетам межкультурного взаимодействия в период оккупации Смоленска.

Сама беседа стала значимым  элементом и показателем устойчивости определенных сюжетов войны, продолжающих жить в пространстве памяти потомков тех событий. В итоге было предложено опубликовать воспоминания Михаила Михайловича Тимашкова по рассказам его предков и установить сотрудничество со Смоленским региональным отделением РГО по исследованию памяти о войне 1812 г.


Постникова Алена