head-bg-picture

Тайная жизнь музейных экспонатов

Тульский государственный музей оружия. Фото: www.museum-arms.ru

Тульский государственный музей оружия. Фото: www.museum-arms.ru

Тайная жизнь музейных экспонатов Тайная жизнь музейных экспонатов

Телеканал "Моя Планета" и мультимедийный сервис Okko при поддержке национального проекта "Культура" запускают документальный проект "Артефакты. Культурный детектив". В результате будет создан цикл документальных фильмов об уникальных экспонатах из региональных музеев России. Премьера на  телеканале "Моя Планета" и онлайн на платформе Okko состоится в январе 2021 года.

Цель проекта "Артефакты. Культурный детектив" — показать богатство культурного наследия нашей страны, рассказать об уникальных коллекциях региональных музеев.

Цикл состоит из пяти фильмов. В центре каждого — необычный экспонат и связанные с ним истории, легенды, исторические и культурные параллели. Артефакт служит своего рода точкой входа в самобытную культуру региона, где находится музей. А помогают в этом путешествии мультимедиагиды, созданные в рамках национального проекта "Культура". Так, для выпуска с Тулой выбрали Государственный музей оружия. Главным персонажем этого фильма станет легендарная русская трёхлинейная винтовка Мосина, массово использовавшаяся с 1892 до конца 1950-х годов. В выпуске также расскажут о современном тульском левше Николае Алдунине, подковавшем блоху. Кроме Тулы съёмки проходят в Истре, Ярославле, Гороховце и Ивангороде.

Ярославский художественный музей. Фото: vk.com/yarartmuseum

Ярославский художественный музей. Фото: vk.com/yarartmuseum

При работе над фильмами творческая команда телеканала "Моя Планета" использует современные приёмы европейского документального кино, например технологию субъективной съёмки POV (Point-of-view shot — "точка зрения"). Во время съёмок камера крепится на специальный шлем, что позволяет зрителю увидеть реальность глазами киногероя. В данном случае — популярного ведущего "Моей Планеты" Андрея Понкратова, который стал голосом проекта. Кроме того, удивительные подробности из "жизни" артефактов расскажут сотрудники музеев, где "обитают" реликвии. Соорганизатором съёмок выступает одна из крупнейших в России студий по производству видеоконтента и графики "Единая Медиа Группа".

Национальный проект "Культура" реализуется в России с 2019 года. В рамках нацпроекта в российских музеях ежегодно создается 75 мультимедиагидов. С помощью таких гидов создаётся дополненная реальность, и посетители знакомятся с музейными экспонатами в новом увлекательном формате как при личном посещении выставок, так и онлайн, не выходя из дома.

Премьера проекта "Артефакты. Культурный детектив" состоится на телеканале "Моя Планета" и в онлайн-кинотеатре Okko в январе следующего года.

Материалы по теме
Все
Новости
20 августа 2022
"Переплыть океан. История реальной кругосветки"
На Фестивале РГО представили первую часть фильма об экспедиции сибиряков на тримаране
Подробнее
19 января 2021
Серия фильмов "Артефакты. Культурный детектив" выходит на "Моей планете" и Okko
Зрители узнают о самых таинственных экспонатах региональных музеев России
Подробнее
25 сентября 2020
Зрители телеканала "Моя Планета" совершат путешествие в Туву
26 и 27 сентября состоится премьера проекта "Покажи мне Туву. История одного путешествия"
Подробнее