Тайны глубины

Кулогорская Троя. Архангельская область

В Штаб-квартире Русского Географического Общества состоялось февральское заседание Комиссии спелеологии и карстоведения. Комиссия спелеологии и карстоведения проводит исследовательскую, природоохранную, воспитательную работу с ярко выраженной социальной направленностью. Руководит Комиссией известный петербургский геолог и спелеолог Юрий Ляхницкий, принимавший активное участие в ее создании в 1971–1972 годах. Секретарь комиссии – Антон Юшко – спелеолог, фотограф, журналист и путешественник, а с недавнего времени еще и руководитель Комиссии экоэффективного туризма Ленинградского областного отделения.

u.s.-lahnitskij.jpg


Юрий Сергеевич Ляхницкий на заседании спелеокомиссии

 

Экспедиции, которые организует спелеокомиссия, зачастую только на средства ее членов, носят исследовательский характер. По результатам составляются отчеты, делаются доклады и презентации изданий на заседаниях Общества. Наиболее интересные материалы публикуются в научной и научно-популярной литературе.
Ежегодно ряды комиссии пополняются новыми членами, в основном это студенты. Таким образом, в комиссии достигается взаимодействие опытных исследователей, ученых и новичков – молодежи.

anna-vasiljeva-mihail-pantelejkov.jpg


Известные спелестологи Анна Васильева и Михаил Пантелейков

На февральском заседании подробно было рассмотрено три темы. С первым докладом “Пинега. Итоги зимней экспедиции 2015” выступили Олег Минников и Анна Седова, побывавшие в январе 2015 года в Кулогорских пещерах в Архангельской области. Члены экспедиции провели топографическую съёмку для уточнения изменившихся контуров пещер и определения физико-химических свойств воды, а также сделали качественную фотосъёмку объекта.
Кулогорские пещеры представляют собой карстовые полости в гипсах под деревней Кулогоры, на правом берегу Пинеги. Протяжённость галерей составляет более 16 км. Горизонтальная лабиринтовая система с множеством входов, как естественными, так и искусственными. Зимой у входов накапливается много ледяных сталактитов, сталагмитов, заберегов, наледей и сублимационных кристаллов, которые на отдельных участках пещеры сохраняются круглый год. В пещере находится несколько озёр глубиной до 3 метров, много глины.

kulogorskaja-troja.jpg


Кулогорская пещера. Архангельская область

Вслед за Архангельскими пещерами последовал рассказ о турецких. Илья Агапов поделился результатами исследования одного из подземных городов в Каппадокии (Турция). Это расположенный на обширной территории уникальный комплекс поселений. Он включает несколько подземных городов и множество вырубленных в скалах пещерных монастырей, где находятся храмы, вентиляционные шахты, убежища, колодцы, комнаты для хранения зерна и изготовления вина, а также множество других различных подземных помещений. Пещерная система состоит из нескольких ярусов, а глубина некоторых колодцев иногда достигает до 22-х метров. Узкие переходы, ведущие к поверхности, в случае опасности перекрывались тяжелыми каменными жерновами. Но некоторые из них завалены из-за землетрясения. В настоящий момент обнаружено 6 подобных городов, и не исключено, что в будущем возможны новые находки. Петербургские спелеологи следят за изменениями в жизни уникальных подземных комплексов.

krepost-v-uchhisare.kappadokiya.jpg


Крепость в Учхисаре. Каппадокия

Спелеодайвер Илья Козлов рассказал о затопленных горных выработках, которые находятся в Северном Приладожье. «Несмотря на то, что подземный объект является горно-индустриальным наследием, он находится в плачевном состоянии. Выработки состоят из нескольких уровней и имеют глубину, достигающую местами более 30 метров, – все это требует наблюдения и изучения», – подчеркнул исследователь.
Все доклады сопровождаются фотографиями, сделанными в непростых, а подчас экстремальных условиях, требующих мастерства, художественного вкуса и воображения. Именно уникальные кадры, сделанные в уникальных места, притягивают все больше и больше молодых людей.
На мартовском заседании Комиссии спелеологии и карстоведения состоится презентация диска "Телезийский лес" с видеосюжетами об исследованиях, сохранении уникального памятника природы и горного дела.

Текст: Юлия Мельникова, Татьяна Николаева
Фото: Антон Юшко, Олег Минников

Известные спелестологи Анна Васильева и Михаил Пантелейков
Илья Агапов у карты Телезийского леса
Кулогорская пещера. Архангельская область
Кулогорская Троя. Архангельская область
Кулогорская пещера. Архангельская область
Юрий Сергеевич Ляхницкий на заседании спелеокомиссии
Крепость в Учхисаре. Каппадокия

Материалы по теме: