head-bg-picture

Тайны Голубого озера

Фото из архива Центра подводных исследований РГО

Фото из архива Центра подводных исследований РГО

Тайны Голубого озера Тайны Голубого озера

Команда Центра подводных исследований Русского географического общества  приступила к изучению  Нижнего Голубого озера (Церик Кель). Этот уникальный   памятник  природы  расположен в 30 км от Нальчика, в Кабардино-Балкарии. В рамках комплексной экспедиции ученые проводят масштабные геологические и гидрологические исследования водоема.

По легенде, Голубое озеро образовалось, когда на  землю упал дракон, сраженный сказочным героем Батразом. Теперь чудище лежит на дне и пополняет его своими слезами.  У исследователей  не такая поэтичная, но не менее интересная версия происхождения  водоема, а в его глубинах они надеются найти подводные источники, питающие озеро.  

Особенность  Церик Кель заключается в том, что оно не имеет внешних притоков, однако уровень воды и ее температура стабильны на протяжении всего года. При этом из водоема вытекает река, а это означает, что приток воды происходит из-под земли.

Рассказывает  исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества, руководитель группы обитаемых подводных аппаратов Сергей Фокин: 

– Озеро с давних времен является объектом, окутанным множеством загадок и даже мистических слухов. Поэтому неудивительно, что оно представляет отдельный интерес для изучения многими специалистами, в основном – профессиональными дайверами. В рамках данной экспедиции наш Центр использует для работы автономные глубоководные аппараты, которые позволяют эффективно вести исследования на глубинах, на которых водолазное обследование неэффективно и сопряжено с излишним риском, или же невозможно вообще. Кроме того, обитаемые аппараты – это единственная возможность для ученых, не имеющих водолазной подготовки, увидеть подводное пространство своими глазами…

Водолазный врач ЦПИ РГО Виктор Булгаков и профессор Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова  Алексей Мясников

Водолазный врач ЦПИ РГО Виктор Булгаков и профессор Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова Алексей Мясников

Водолазы совершили уже 55 погружений, в ходе которых взяли пробы воды и грунта на разных глубинах, а также отобрали образцы  флоры и фауны.

– Перед водолазной группой поставлено несколько задач – поясняет руководитель водолазной группы Сумбат Александров. – Первая– это отбор проб для проведения научных исследований. Образцы воды забираются на глубинах 6, 20, 40, 60, 80, 100 и 120 метров. На больших глубинах образцы берут коллеги из группы обитаемых подводных аппаратов. Вторая задача связана с тестированием различного водолазного снаряжения: аппаратов замкнутого цикла, подводных буксировщиков, масок и т. д. Проводится оно для того, чтобы выбрать оптимальное оборудование, которым мы будем использовать в наших будущих экспедициях и при проведении подводно-технических работ…

– Голубое озеро, или Церик Кель, является самым глубоким источником и одним из самых глубоких карстовых озер в мире, – говорит один из участников экспедиции, заместитель директора по научной работе Естественнонаучного института Пермского государственного национального исследовательского университета Николай Максимович. – К большому сожалению, оно чрезвычайно мало изучено. В настоящий момент нет достоверной информации о форме донной части водоема. До конца не ясны причины его возникновения. Также открытым остается и вопрос местонахождения зоны, из которой поступает вода, богатая сероводородом. Возможно, на глубине существует горизонтальное продолжение – подводная пещера…

Фото из архива Центра подводных исследований РГО

Фото из архива Центра подводных исследований РГО

Начальник кафедры физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова (Санкт-Петербург) Дмитрий Зверев:

 – Мы проводим научные исследования по оценке функций организма водолазов при длительных спусках в сложных условиях: озеро расположено на высоте 820 метров над уровнем моря, температура воды – около 9 градусов, глубина погружений – до 100-120 метров. Наши исследования необходимы для совершенствования медицинского обеспечения водолазных спусков и профилактики отдаленных негативных последствий для здоровья водолазов…

Центр подводных исследований Русского географического общества объединяет  представителей самых разных профессий: историков, археологов, водолазов, океанологов и многих других. Команда занимается   комплексными исследованиями подводных пространств и объектов для  сохранения природного и  культурно-исторического наследия.