head-bg-picture

Тайны курганов Хакасии

Фото: Олег Тетерин, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Олег Тетерин, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Тайны курганов Хакасии Тайны курганов Хакасии

Этим летом Русское географическое общество совместно с Институтом истории материальной культуры Российской академии наук проводит третий сезон экспедиционного проекта "Тайны древних художников Сибири" в Республике Хакасия. Он посвящён раскопкам курганов окуневской археологической культуры, захоронения которой богаты различными художественными изделиями.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Окуневская археологическая культура Южной Сибири (XXV–XVIII вв. до н.э. – эпоха ранней бронзы) была выделена в качестве самостоятельной в 70-х годах прошлого века. Проявления её наследия очень разнообразны: это и экспрессивные картины, выполненные на скалах, и особые стелы, вероятно, изображавшие божеств, и многочисленные изделия мелкой пластики, часто встречающиеся в погребениях.

В ходе исследований могильника Красный камень в Боградском районе археологами была сделана уникальная находка, имеющая важное научное значение для понимания мировоззрений древнего человека.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

В кургане было обнаружено большое скопление бронзовых бляшек овальной формы. Каждая из них имеет отверстия по краям и следы плохо сохранившихся шнурков. Судя по всему, они представляли собой единый предмет ритуального назначения. Его центральную часть занимал большой круглый бронзовый диск, а остальные бляшки служили обрамлением. Возможно, это нагрудник – элемент ритуального костюма. Частью костюма также были ожерелья из зубов марала. Наряд был сложен в специальную сумку, которую разместили, согласно ритуальной практике, на ступни погребенного.

В дальнейшем исследователи продолжат изучение находки.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.