"Тайны Ногая - хана Кыпчакского ханства"

Издание книги для любого автора это большое событие. И, если оно становится событием для потенциального читателя, то книга начинает работать по своему назначению.  Ведь книга пишется для людей. Свою книгу "Тайны Ногая - хана Кыпчакского ханства" автор адресовал широкому кругу читателей. В ней речь идет о кыпчакском периоде ногайского народа, о начале формирования ногайцев как нации. У истоков этого сложнейшего процесса стоял великий человек, выдающаяся личность - духовный и государственный деятель Ногай.

В своем исследовании Амерхан Зейнадинович предложил свою новую версию родословной линии Ногая, как он рос и мужал, получал образование, овладевал тайными, редкими знаниями.

kruglyy_stol_v_media-parke_rossiya_-_moya_istoriya_posvyashchennyy_prezentacii_knigi_a.z.mezhitova.jpg


Круглый стол в медиа-парке Россия - моя история посвященный презентации книги А.З.Межитова. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО.

Автор искал ответ, благодаря чему он становился могущественной личностью. Его деятельность разворачивается на огромном территориальном пространстве и его, по праву можно назвать личностью планетарного масштаба. "Тайны Ногая" - книга не только о ногайцах и для ногайцев. Эта книга о России евразийской, о роли кыпчаков-половцев в защите народов Евразии от крестоносцев, о спасении их от насильственного католицизма. Презентация книги проходила 16 февраля 2019 г. на церемонии вручения премии радио "Ногай эл" в Терекли-Мектебе и 20 февраля 2019 г. в Махачкале в историческом музее "Россия - моя история". Книгу приняли очень доброжелательно и с большим воодушевлением. Состоялся серьезный, деловой разговор.

2.jpg


Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО.