Тайны Оковского леса

В ноябре студенты факультета географии и геоэкологии Тверского государственного университета посетили Центрально-лесной государственный природный биосферный заповедник. Он расположен в Нелидовском и Андреапольском районах Тверской области. Поездка состоялась в рамках проекта "Сохранение объектов живой природы Тверского водораздела", получившего грант Русского географического общества в 2015 году.

В рамках мероприятия учащиеся прослушали лекцию о деятельности заповедника, приняли участие в экскурсии по экологическому маршруту "Тайны Оковского леса", посетили недавно открытый музей Природы, ознакомились с работой краниологической лаборатории, а также приняли участие в ролевой игре "Заповедник и туризм".

Студенты особенно отметили экскурсию на верховое болото Старосельский мох, во время которой они ознакомились с историей формирования болотного комплекса и спецификой растительных сообществ верховых болот.

Проект  "Сохранение объектов живой природы Тверского водораздела", разработанный Тверским государственным университетом, получил грант РГО в 2015 году. В его рамках планируется создать базу геоданных в формате ArcGis, содержащую сведения об объектах животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Тверской области, местонахождений редких видов, уникальных и эталонных экосистем.