head-bg-picture

Тайны Печенгского залива

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Тайны Печенгского залива Тайны Печенгского залива

Поисковая экспедиция Объединенного стратегического командования Северного флота Министерства обороны Российской Федерации по обследованию фортификационных сооружений противодесантной и береговой обороны завершилась на побережье Печенгского залива, полуострова Средний и Рыбачий. В состав экспедиционной команды вошли участники поисковой группы Русского географического общества.

По личному приглашению командующего Северным флотом Николая Евменова поисковики РГО совместно с матросами, офицерами флота и морскими пехотинцами исследовали два отдалённых района Заполярья в Мурманской области: хребет Муста-Тунтури и район поселка Лиинахамари.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

В ходе экспедиции флотские водолазы провели поиск объектов военной истории, осмотрели подземные бункеры и долговременные огневые точки, а также исследовали малоизученные водоёмы. Неожиданной и ценной находкой водолазов стала полевая кухня Российской Императорской армии, которой, по словам специалистов, пользовались и красноармейцы в годы Великой Отечественной войны.

У подножья сопок и их вершин было найдено огромное количество фортификационных сооружений, инженерных и саперных оборонительных средств, остатки конструкций канатной дороги, которая обеспечивала немцев всем необходимым при отсутствии дорог, особенно в зимнее время. Из долины к дороге для вывоза в Военно-морской музей Северного флота поисковики вынесли пусковые установки залпового огня и оцинкованные сборные защитные элементы для траншей и входов в блиндажи, которые в простонародье иногда называют "лисьи норы".

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Первая в истории Северного флота наземная поисковая экспедиция принесла хорошие плоды: полный "КамАЗ" артефактов и новые планы на поисковую деятельность в следующем году.

Помимо того, что исследователи РГО получили бесценный опыт проведения работ в Заполярье, они также посетили Военно-морской музей Северного флота, где осмотрели немецкие орудия, ранее найденные и вывезенные экспедицией РГО "Гогланд" с острова Большой Тютерс в Финском заливе и уже частично восстановленные реставраторами.