Тайны смотрителя маяка Таран раскрыли специалисты РГО

Тайны смотрителя маяка Таран раскрыли специалисты РГО Тайны смотрителя маяка Таран раскрыли специалисты РГО

В июле участники историко-культурного проекта "Маяки России" исследовали самый западный маяк России Таран в Калининградской области. Один из старейших маяков нашей страны начали изучать ещё в прошлом году. В новом сезоне учёные РГО совместно с Центром современной истории провели историческое и инженерное обследование режимного объекта и оценили его туристическое значение.

30-метровый краснокирпичный великан маяк Таран установлен на крутом одноимённом мысе, выступающем далеко вперёд в Балтийское море. Он предупреждает проходящих мореплавателей об опасном каменистом рифе. Моряки меняют курс и обходят Калининградский полуостров. Своё говорящее название маяк приобрёл в середине XX века, до этого его именовали "Брюстерорт", от немецких слов Brust — "грудь" и Ort — "место". Романтичное имя появилось неслучайно: если смотреть на мыс сверху, в рельефе мыса можно увидеть очертания девушки, стоящей по грудь в воде.

Основные задачи, которые стоят перед специалистами, — провести строительно-техническое обследование и лазерное сканирование исторического объекта. 

На вершине маяка. Фото: Иван Анохин

На вершине маяка. Фото: Иван Анохин

Первый этап исследования сопровождался детальным изучением маяка, фиксацией дефектов и составлением рекомендаций по содержанию и обслуживанию объекта с точки зрения пригодности и дальнейшего ремонтирования. На втором этапе группа специалистов провела 3D-сканирование. Эксперты с помощью лазерного сканера установили десятки миллионов точек с пространственными координатами, которые в итоге дадут объёмное изображение. Чем больше точек удастся измерить, тем точнее будет трёхмерная модель. Она дополнит строительные чертежи и позволит в любой момент разработать техническую документацию. Маяк Таран расположен в закрытой военной части, находящейся в ведомстве Балтийского флота, недоступной для туристов, поэтому 3D-модель откроет эту зону Калининградского полуострова виртуальным путешественникам.

История "огненного" маяка Таран начинается ещё в XVII веке, когда он работал при помощи сигнальных огней — подожжённого угля, который поднимали наверх в железных корзинах. Современная восьмиугольная вышка высотой 30,5 м с чёрной куполообразной крышей была возведена немецкими инженерами в 1846 году. Сейчас действующий маяк находится в ведении Гидрографической службы Балтийского флота, надёжно обеспечивая безопасные подходы к портам Калининграда и Балтийска. Световой сигнал Тарана зажигается не только в тёмное время, но и днём при видимости на море менее четырёх миль.

Лазерное сканирование. Фото: Иван Анохин

Лазерное сканирование. Фото: Иван Анохин

— Таран в отличном состоянии благодаря маячным смотрителям, — прокомментировал руководитель экспедиции, директор ЦСИ Иван Анохин. За всё время нашего проекта мы побывали и на северных морях, и в Тихом океане, но именно балтийский маяк можно назвать образцовым. Не зря в советское время за большие достижения в обеспечении безопасности мореплавания команда этого маяка получила Красное знамя Военного совета Балтийского флота, которое до сих пор здесь хранится.

Помощь участникам экспедиции оказывали добровольцы. Под руководством смотрителя маяка они очищали территорию вокруг изучаемого объекта, приводили в порядок световую камеру и оптическое устройство маяка. Специалисты с альпинистской подготовкой подпилили верхние ветви деревьев, разрушающие крышу примаячного здания. В ходе работ был обнаружен партийный немецкий значок артефакт военного времени.

Историко-культурный проект РГО "Маяки России" стартовал в 2016 году. Его инициатором стала команда северо-западной комплексной экспедиции РГО "Гогланд" на внешние острова Финского залива. Команда проекта приняла участие в восстановлении маяков “Родшер”, “Южный Гогландский”, “Толбухин”, ремонтировании и благоустройстве маячных городков на островах Гогланд и Большой Тютерс, подготовке обоснования для приведения в порядок других маячных объектов акватории.

В настоящее время команда экспедиции “Гогланд” совместно с инженерной компанией "Фертоинг" занимается паспортизацией и формированием базы фотограмметрических изображений исторических маяков Российской Федерации для составления большого, общедоступного в сети интернет каталога этих уникальных объектов культурного наследия нашей страны.

С 2020 года к проекту подключилось ЦСИ, который проводит сбор информации об истории маяков, анализируя их техническое состояние, фотограмметрию и лазерное сканирование исторических маяков. С результатами работы РГО и партнёров по изучению российских маяков за последние два года можно ознакомиться на сайте маяки-россии.рф.

Наталья Садовских

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Экспедиции
14 декабря 2023
Георгиевская медаль в 11 лет: экспедиция РГО узнала историю самой юной смотрительницы маяка
Подробнее
13 декабря 2023
На перекрестке морей: экспедиция РГО обследовала памятник инженерного искусства XIX века
Подробнее
14 сентября 2023
РГО выпустит уникальное пособие для организаторов экспедиций
Сборник практических советов будет доступен с 15 сентября
Подробнее
05 сентября 2023
Наследие Карафуто: экспедиция РГО обследовала памятник инженерного искусства
Подробнее
08 августа 2023
У истоков Севморпути: ученые исследуют один из старейших маяков северных морей
Специалисты РГО изучат уникальный памятник военно-инженерного искусства XIX века
Подробнее
27 июля 2023
Изучить, чтобы спасти: специалисты РГО исследуют исторический объект на Сахалине
Стартовала экспедиция историко-культурного проекта РГО "Маяки России"
Подробнее
30 июня 2023
Загадки Долины царей: что планируют найти археологи в скифском кургане
Подробнее
03 мая 2023
Маяки России. 3-й сезон
Подробнее
Показать еще Загрузка