Тайны таёжных озёр: в Вологодской области завершили экспедицию по изучению местных водоёмов

Завершена очередная экспедиция по гидроэкологическим исследованиям озер таежной зоны (Вожегодский район Вологодской области) по научному гранту Вологодского отделения Русского географического общества. Исследования озёр таежной зоны на Вологодчине происходит четвёртый год в рамках гранта ВРО РГО.

В 2020 году исследованы водоёмы южной части Коношской возвышенности – озера Пертозеро, Лаповские, Орехово, Кагатрино, Окатовское и Озерское. В экспедиции работали члены комиссии ВРО РГО «Гидроэкология» (Михаил Борисов, Николай Тропин, Игорь Филоненко, Дмитрий Филиппов, Евгений Попета) – сотрудники Вологодского филиала ФГБНУ «ВНИРО» и Института биологии внутренних вод РАН.

Исследования включали разные направления:

– проведена батиметрическая съемка для составления карты глубин;

– отобраны пробы воды для проведения гидрохимического анализа;

– проведены гидроботанические исследования, описаны прибрежно-водная и высшая водная растительность озер;

– отобраны гидробиологические пробы  (фитопланктон, зоопланктон, зообентос) и собран ихтиологический материал.

В большинстве случаев это небольшие водоёмы, площадь самого крупного Пертозера составляет 118 га. Это и самое глубокое среди исследованных озер с максимальной глубиной почти 15 м. Все водоёмы отличаются высокой прозрачность, которая в озере Орехово достигала 6,5 м. В ходе экспедиции обнаружены места обитания редких для региона растений, ракообразных и рыб.

Собранные в экспедиции пробы в настоящее время обрабатываются, а результаты будут представлены в виде научного отчета и доклада по итогам работы комиссии «Гидроэкология» в конце года.