Тайны тунгусских озер

Подведены предварительные результаты международной научной экспедиции, которая прошла летом 2018 года в заповеднике "Тунгусский" в Эвенкии.
Основная задача – исследование донных отложений в озерах Заповедное и Чеко. Именно они хранят в себе информацию о климатических изменениях, происходивших в этом малоизученном регионе на протяжении нескольких сотен и даже тысяч лет. Наибольший интерес представляет их происхождение – по мнению итальянских коллег, озеро Чеко может являться следом от падения небесного тела (возможно даже Тунгусского метеорита).

Ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН, профессор Сибирского федерального университета, доктор биологических наук, член Русского географического общества Денис Рогозин отмечает: "Во время экспедиции была построена подробная карта дна озера Заповедного, и оказалось, что озеро Чеко не уникально по своей форме и глубине — Заповедное имеет такую же форму дна и глубину. И это очень весомый аргумент против гипотезы итальянцев о, якобы, "метеоритном" происхождении озера Чеко в 1908 г, учитывая, что возраст Заповедного больше двух тысяч лет! По иронии судьбы, получается, что в этом году итальянцы с нашей подачи своими же собственными руками практически опровергли свои прежние утверждения".

Но анализ донных отложений – дело трудоемкое и долгое, и много еще предстоит сделать "на берегу", в разных лабораториях и институтах. На сегодняшний день керн озера Заповедного, отобранный еще в 2015 году, дал много уникальной информации об изменениях в экосистеме озера и его окрестностей за последние две тысячи лет. А именно, в слоях донных отложений проанализирован состав химических элементов, и показано, что на глубине около 16 сантиметров расположен слой, в котором сохранились свидетельства скорее всего именно Тунгусской катастрофы: четко видны следы смыва в озеро большого количества вещества с окружающей территории. Вероятнее всего, это результат эрозии после пожара и падения большого количества деревьев. А в более древних слоях видны следы изменений климата: состав пыльцы наземных и водных растений говорит об изменениях растительного покрова на окружающей территории.

"Вы спросите: какая польза от наших исследований? Есть и более практическая задача. Речь идет о лесных пожарах, которые стали настоящим бедствием для населения этих мест. Кстати, в этом году мы работали как раз в самый разгар пожаров в Эвенкии, лес горел во многих местах заповедника. Из-за этого экспедиция чуть не сорвалась – хорошо, что пожары были вдалеке от наших озер. Так вот, в озерных отложениях сохраняются следы возгораний – это микроскопические угольные частицы, оседающие из воздуха. Чем больше пожаров – тем больше этих угольков, и наоборот. А значит, проанализировав количество угольков в кернах, мы можем воссоздать историю пожаров: в какие эпохи их было больше, а в какие – меньше. Пожары в этой зоне восточносибирской тайги происходят из-за летней засухи и сухих гроз. Это природные явления, зависящие в большей степени не от человека, а от влажности климата. А влажность имеет тенденцию к колебаниям – периодически чередуются более засушливые годы с более влажными. Так вот эти самые колебания мы и сможем выявить по озерным отложениям. А значит – сможем дать и прогноз изменения пожарных обстановок в будущем", — говорит Денис Рогозин.

В ближайших планах ученых изучение происхождения глубоких воронкообразных озер, расположенных в руслах рек: Пиюнгда и Среднее. Кроме того, красноярские исследователи хотят провести экспедицию на небольшое эвенкийское озеро Суздалево, которое, по легендам, появилось в момент "Тунгусского взрыва" 1908 года.
В экспедиции 2018 года участвовали ученые из Института биофизики СО РАН и Сибирского федерального университета (Красноярск), Института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН (Новосибирск), Института леса СО РАН (Красноярск), Карлова Университета (Прага, Чехия), а также итальянские ученые из Национального Института астрофизики Италии и Университета г. Болонья, и сотрудники Заповедника "Тунгусский".