Таёжная школа Костромина

Фото: архив ПКО РГО - ОИАК
Фото: архив ПКО РГО - ОИАК

12 июля 2019 года исполнилось 120 лет со дня рождения Петра Иннокентьевича Костромина – краеведа и путешественника, проложившего первые маршруты для массового туризма в Приморском крае.

Удивительна жизнь этого человека — она могла бы стать сюжетом отдельной книги, где переплелись разные события: работа сельским учителем в Амурской области и Приморье, гражданская война, вихри которой заносили его по разные стороны баррикад, встречи с В.К. Арсеньевым, экспедиции и учёба в университете, доносы и неоднократные попытки ареста в тридцатые годы, работа на Севере, многолетняя преподавательская работа в ДВГУ на кафедре иностранных языков.

Но в Приморском краевом отделении РГО – Обществе изучения Амурского края вспоминают П.И. Костромина не только как эрудита, великолепного знатока китайского и английского, но и увлечённого исследователя и путешественника. Таёжные странствия были большой любовью всей его жизни. Пётр Иннокентьевич Костромин – организатор первых массовых походов по Приморскому краю.

foto.jpg

Фото: архив ПКО РГО - ОИАК
Фото: архив ПКО РГО - ОИАК

20 июля 1949 года Костромин стал действительным членом Географического общества СССР и сразу же организовал экспедицию студентов в Макрушинскую пещеру. Добирался отряд по морю, на парусной шхуне "Секстан" из Владивостока до залива Владимира, затем пешком по тайге, так было быстрее, на экспедицию отвели всего 10 дней. Отчёт об этой экспедиции хранится в архиве ПКО РГО – ОИАК.

foto_2.jpg

Фото: архив ПКО РГО - ОИАК
Фото: архив ПКО РГО - ОИАК

Как вспоминают участники походов, Костромина совершенно не пугали ответственность, трудности и физические нагрузки. Он стремился в самые дикие, необжитые уголки нашего края. В начале 50-х годов он со школьниками совершил длительные походы по рекам Арму, Кема, Иман, в дебри северного Приморья, добрался до верховьев Бикина и Зевы, побывал в Тетюхе (Дальнегорск), Тернее, Сяине, Улунге (Охотничий), Амгу, несколько раз пересекал Сихотэ-Алинь в различных направлениях.

foto_3_ploty_turistov_na_r._bikin_1954_g.jpg

Фото: архив ПКО РГО - ОИАК
Фото: архив ПКО РГО - ОИАК

В этих путешествиях было немало испытаний: и переправы через таёжные реки на самодельных плотах, и самостоятельное шитьё палатки, не говоря уже о десятках километров за день по зверовым тропам и хребтам.

Походы длились от одного до двух месяцев, каждому предшествовала серьёзная подготовка. Вспоминает член ПКО РГО - ОИАК Галина Глушко, любимая ученица Костромина:

"У Петра Иннокентьевича было заведено: перед тем, как идти в большой поход, в обязательном порядке надо было пойти в тренировочный поход длительностью от трёх до семи дней, где и происходил отбор участников. Если в тренировочные походы шло 6 - 8 отрядов, то в основной – 3 - 4 отряда. Обычно отряд насчитывал 8 – 12 человек".

Тренировочные походы проходили по полуострову Муравьёва-Амурского, в окрестностях нынешнего Артёма, или например, на малонаселённую тогда Шамору, протяжённость их была около 50 км.

foto_4_r_volha_1954.jpg

Фото: архив ПКО РГО - ОИАК
Фото: архив ПКО РГО - ОИАК

В 1953 году Костромин организовал в Приморском филиале Географического общества СССР на улице Петра Великого секцию краеведения и туризма. Он сам ходил по школам, увлекательно, с юмором рассказывал о походах, уникальной приморской природе, таёжных приключениях. Дети восторженно слушали его рассказы. Через несколько месяцев секция насчитывала около 150 участников. Благодаря ему некоторые наши коллеги ещё в школьном возрасте увлеклись краеведением и туризмом и вступили в Географическое общество.

В результате походов в 1958 г. была написана замечательная книга "По таёжному Приморью" с подробным описанием 58 пеших, 4 водных и 4 велосипедных маршрутов. Отдельная глава была посвящена практическим советам участникам похода по таёжному Приморью. (Ознакомиться с книгой можно в библиотеке ПКО РГО - ОИАК).

Известно, что Пётр Иннокентьевич работал над вторым изданием этой книги. К 1975 году была готова новая рукопись, соответствующая новым реалиям времени. Из неё автор удалил главу о велосипедных маршрутах, как не пользующихся популярностью, но добавил несколько автомобильных, дал характеристики старым и новым дорогам, добавил маршруты.

Машинописная копия книги с правками автора, полная бесценных советов бывалого таёжника, опытного организатора и педагога так и осталась неизданной. Она хранится в архиве ОИАК в личном фонде П.И. Костромина (Опись фонда № 21). В нём собраны материалы о походах со школьниками, карты - схемы маршрутов, записные книжки, отчёты.

otryvok.jpg

Отрывок из неизданной книги «По таёжному Сихотэ-Алиню», копия с авторскими правками (публикуется впервые). Фото: архив ПКО РГО - ОИАК
Отрывок из неизданной книги «По таёжному Сихотэ-Алиню», копия с авторскими правками (публикуется впервые). Фото: архив ПКО РГО - ОИАК

foto_v_istokah_reki_tudagou.jpg

Фото: архив ПКО РГО - ОИАК
Фото: архив ПКО РГО - ОИАК

Текст: Татьяна Файчук