Специалисты РГО ЯНАО подготовили оборудование связи для нового вездехода экспедиции "Легенды и загадки Арктики"

Участники подготовки к экспедиции
Участники подготовки к экспедиции

Специалисты обновили антенно-фидерное устройство радиостанций ICOM для нового вездехода, укомплектовали средства связи недостающими аксессуарами, а также осуществили настройку каналов для аварийной связи для экспедиции «Легенды и Загадки Арктики». Данное мероприятие обсуждалось и планировалось на рабочем совещании компании «Сайком», после завершения которого началась активная работа по подготовке к радиообеспечению этой экспедиции. Когда экспедиция закончится и будут запланированы новые маршруты, на новые вездеходы будет установлена современная коротковолновая аппаратура ICOM, проверенная в суровых условиях Крайнего Севера.

5.jpg

Карта маршрута экспедиции
Карта маршрута экспедиции

Цель экспедиции - содействовать решению основных задач, стоящих перед РГО:  расширение историко-географических знаний, вовлечение молодежи в увлекательный мир географии, путешествий и приключений,  популяризация великих географических открытий, совершенных нашими знаменитыми предшественниками, воспитание чувства гордости за их неоценимый вклад в изучение бескрайних арктических территорий нашей Родины и бережного отношения к памятникам исторического и культурного наследия, к хрупкой природной арктической среде.

3.jpg

Проверка энергообеспечения оборудования
Проверка энергообеспечения оборудования

Руководитель экспедиции - Чуков Владимир Семёнович, профессиональный путешественник, полярный исследователь, президент экспедиционного центра «Арктика». Он организовал более тридцати экспедиций в Арктике и Антарктике и руководил ими. Чуков Владимир - первый человек в мире, который достиг Северного полюса на лыжах автономно четыре раза.

2.jpg

Демонстрация каналов аварийной связи
Демонстрация каналов аварийной связи

Сегодня современная цифровая радиосвязь в высоких широтах является неотъемлемой частью систем, обеспечивающих передачу служебной и личной информации на большие расстояния: на море, в бескрайней арктической тундре, на значительном отдалении от населенных пунктов. Она используется как резервный канал связи, в том числе одновременно с современными спутниковыми системами. И такая радиосвязь - одна из ниточек, которая соединяет нас со всем остальным миром как для гражданского общения со своими близкими и друзьями, находящимися на Большой земле, так и при чрезвычайных ситуациях.

Представители РГО ЯНАО:

Прудкий Эдуард Николаевич – руководитель Службы радиообеспечения РГО ЯНАО, координатор проектов по обеспечению технической поддержки полярников и коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, автор проектов и экспедиций «Марресаля» и «Остров Жохова», действительный член Ассоциации полярников.

Васильев Александр Сергеевич – действительный член РГО, автор проектов по модернизации схемы внешнего электроснабжения полярной станции «М2 Елецкая» и радиообеспечению общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Красногорского муниципального района Московской области», ведущий инженер компании «Honeywell».

 

Анастасия Черкасова