head-bg-picture

Телебашни России окрасили в "тигровые" цвета

Амурский тигр. Фото: Олег Богданов, участник фотоконкурса РГО

Амурский тигр. Фото: Олег Богданов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Телебашни России окрасили в "тигровые" цвета Телебашни России окрасили в "тигровые" цвета

Сразу два десятка телебашен в различных городах России с 5 по 8 июня в тёмное время суток окрасятся в "тигровые" цвета. Так Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) поддержит акцию Центра "Амурский тигр" в честь предстоящего Международного форума по сохранению этого грациозного и величественного хищника.

В Москве на Останкинской телебашне кроме характерных "тигровых" полосок в эти дни постоянно транслируется фраза "Амурских тигров стало больше". В акции также участвуют телебашни Воронежа, Калуги, Костромы, Сочи, Нижнего Новгорода, Пензы, Черкесска, Назрани, Нижнекамска, Грозного, Ростова-на-Дону, Самары, Ставрополя, Твери, Тулы, Челябинска, Калининграда, Саранска, Перми и Якутска.

"Тигровая" Останкинская телебашня. Кадр из видео Центра "Амурский тигр"

 

Россия — дом амурского тигра. Когда-то популяция одного из самых редких подвидов полосатого хищника насчитывала несколько тысяч особей. Однако к концу 1940-х годов в дикой природе их осталось не более 50. Запрет на охоту, а также усилия государства, советских и российских экологов позволили за 60 лет стабилизировать положение.

В 2000-х годах браконьерство и вырубка лесов привели к тому, что популяция амурского тигра снова начала сокращаться. Для спасения редкого зверя в 2013 году по инициативе президента Владимира Путина в рамках программы по сохранению редких видов Русским географическим обществом был учреждён Центр "Амурский тигр". Благодаря усилиям специалистов популяция начала расти. По прогнозам учёных, при сохранении благоприятных условий в местах обитания к концу 2022 года численность популяции амурских тигров может достигнуть 700 особей.

Зимой нынешнего года Минприроды России и правительства российских регионов при поддержке Центра "Амурский тигр" провели новый сплошной учёт особей амурского тигра.

На текущий момент координаторы учёта обработали данные, полученные на своих участках, и сейчас согласовывают между собой так называемых "пограничных" тигров. Это животные, которых специалисты фиксировали на стыке разных участков. В ближайшее время эта работа будет завершена, и тогда озвучат экспертную численность амурских тигров в России. Уже очевидно, что амурских тигров стало больше и его ареал увеличился, — отметил генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

По его словам, к Международному форуму по сохранению тигра, который состоится в сентябре, вся информация будет обработана, в том числе с помощью специальных компьютерных программ. Учёные получат окончательные данные.

При этом подчеркну, что экспертная оценка даёт скорее представление о минимальной численности, а итоговая показывает полную картину, — добавил Арамилев.

Второй международный форум по сохранению тигра откроется 5 сентября 2022 года во Владивостоке в первый день Восточного экономического форума. На нём планируется подвести итоги работы по сохранению тигра во всех странах его обитания за прошедшие 12 лет, а также наметить новые цели и конкретные действия для обеспечения комфортного сосуществования тигра и человека.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: ранее "конфликтные" самки успели подружиться
Животных вернули в природу в июне после реабилитации
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: животных вернули в природу после реабилитации
Некогда "конфликтные" самки успели подружиться
Подробнее
03 апреля 2023
Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
07 февраля 2023
Учёные установили личность "тайной мамаши" тигрят в Амурской области
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
15 декабря 2022
Следы тигрицы с тигрёнком обнаружили в Амурской области
Регион стал полноценной частью ареала редкого хищника
Подробнее
Показать еще Загрузка