Телеканал "Россия-Культура" посвятил специальную программу Омскому отделению РГО

Фото: Омский музей просвещения

О путешествии многотонных львов из Китая в Сибирь в конце XIX века история умалчивает. Зато удалось выяснить, по какому поводу созданы были статуи. Выпускник факультета восточных языков Петербургского университета еще до революции выполнил перевод текста, помещенного на основаниях обеих скульптур. Так выяснилось, что это памятник-благодарность за подавление восстания китайских магометян. Львов подарили Омску и установили у входа в здание Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества.

Этот скульптурный дуэт львов Ши-Цзы уже несколько лет встречает в центральном фойе посетителей омского краеведческого музея. Шар под лапой льва и детёныш под лапой львицы – символы власти и процветающего потомства. Завитки на гриве – признак знатности хозяина дома. Чугунные львы в Омск приехали из Китая, сообщил телеканал "Россия-Культура".

"Западно-Сибирский отдел играл очень большую роль в истории Западной Сибири, в истории Азиатской России. Потому что ряд экспедиций, которые уходили и в современный Казахстан, и дальше на восток нашей страны, свой путь они начинали именно с Омского отделения, либо тогда с Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества", – отметил руководитель Омского отделения Российского географического общества Иван Кротт.

 

 На страже Омского музея просвещения, украшенного сибирской резьбой, в этом году вновь встанут крылатые львы. Копии скульптур создает Михаил Минин. После того, как будет завершен каркас скульптур, Михаил Минин выполнит авторскую модель для формовки. Уже закуплено четыреста килограммов пластилина. Дуэт отольют из сплава мраморной крошки и современных полимеров, чтобы любой желающий мог погладить львов на счастье.