Телемост дружбы

Сегодня в режиме телемоста "Красноярск – США" подписан меморандум о взаимопонимании по проекту "АЛСИБ 2020". Со стороны Красноярска документ подписал глава города Сергей Ерёмин, с американской стороны – руководитель организации "Фонд полётов «Браво 369»" Джефф Гир.

От Русского географического общества в мероприятии участвовал председатель Красноярского краевого отделения Игорь Спириденко.

Таким образом, в преддверии 75-летия окончания Второй мировой войны официально стартовала подготовка кругосветного "перелёта дружбы". Его цель – почтить память героев всех стран-союзников.

В 2020 году международная команда осуществит перелёт по воздушной трассе Аляска-Сибирь со стартом в Соединенных Штатах и далее через территорию России и Европы, чтобы отдать дань уважения ветеранам войны из всех стран-союзников. Ориентировочное расстояние перелёта - 26 550 километров.

Самолёты, на которых планируется осуществить проект - легендарные Douglas C-47, AT-6F Texan и North American AT-6 Texan.

Как отметил Джефф Гир, "сегодня мы подписали меморандум, который дал старт важному партнерству в реализации проекта. Город Красноярск стал первым партнёром "Алсиб 2020". Мы приветствуем дружбу и постоянную поддержку!".

Алсиб ("Аляска — Сибирь") — воздушная трасса между Аляской (США) и СССР по перегонке американских самолётов, которые поставлялись по договору ленд-лиза, построенная и начавшая действовать в 1942 году. За всё время с 1942 по 1945 годы было переправлено свыше 8 тысяч крылатых машин.