head-bg-picture

Телепроект "Уроки географии"

Телепроект "Уроки географии" Телепроект "Уроки географии"

Какие ассоциации вызывают у вас воспоминания об уроках географии? Первое, что многим приходит в голову – это скучная "зубрёжка" параграфов из учебника, глобусы и контурные карты. Учитель географии московской школы "Пенаты" Иван Колечкин решил развеять стереотипы и придумал новый формат занятий – такой, который точно понравится не только школьникам, но и всем, кто интересуется географией нашей страны. Урок-путешествие, урок-открытие – без учебников, оценок и домашнего задания.

"Уроки географии" – образовательный телепроект. Идею нестандартных квест-занятий, которая возникла у Ивана Колечкина задолго до его реализации, помогли воплотить Русское географическое общество и телеканал "Моя планета", на котором в 2013 году состоялась премьера первого сезона "Уроков".

"Сейчас выросло поколение, которое не связывает свои интересы с родной страной и не рассматривает её как объект инвестиций или туризма. Поэтому основная идея проекта – показать школьникам, в какой интересной стране мы живём", – поясняет Иван Колечкин.

Первый сезон состоит из 10 серий, каждая из которых – это мини-путешествие в один из регионов России. В главных ролях – не профессиональные актёры, а реальные люди: Иван Сергеевич и его ученики.

Скриншот серии телепроекта

Скриншот серии телепроекта "Уроки географии"

Каждый выпуск представляет собой интерактивный урок. Звенит звонок – и в классе появляется учитель. Но вместо того, чтобы открыть журнал и проверить домашнее задание, он закидывает на плечи рюкзак и прямо из студии отправляется в путешествие. Вместе с ним поедет только один из 20 учеников – тот, кто угадает местонахождение учителя.

"Наш класс – вся Россия" – таков лейтмотив проекта. Герои отправляются исследовать окрестности Байкала, покорять Эльбрус или изучать культурное наследие Соловецких островов. Чтобы открыть тайны и увидеть чудеса российской природы, участники "уроков" также побывали в Якутии и Карелии, в Астраханской области, Сочи, Пятигорске, Хабаровске и на Сахалине.

"Каждый выпуск продумывался исходя из уникальности объектов, которые предполагалось снимать, степени их досягаемости и доступности для ребёнка-участника программы – время съемочных командировок было ограничено, а ряд промышленных предприятий просто не допускает на свою территорию лиц моложе 18 лет. Конечно, имела значение и зрелищность, "телегеничность" объекта", – рассказывает Иван Колечкин.

Скриншот серии телепроекта

Скриншот серии телепроекта "Уроки географии"

Маршрут героев не похож на привычную туристическую прогулку. Их путь лежит через самые труднодоступные места: они спускаются в подземелья, поднимаются к горным вершинам, бродят по пещерам, встречаются с шаманами, находят алмазы, читают древние письмена на камнях. Чтобы пройти маршрут, героям нужна помощь школьников: только правильный ответ на вопрос учителя позволит им добраться из одной точки маршрута в другую, не отклоняясь от курса. Помимо отгадывания каверзных загадок школьники проводят опыты в студийной лаборатории и общаются с учёными в режиме прямого включения. Только после ряда приключений путешественники возвращаются домой – на этом урок географии заканчивается.

В 2014 году телепроект "Уроки географии" стал обладателем Премии Русского географического общества в номинации "Молодёжные проекты". В том же году начались съёмки второго сезона "Уроков". Оба сезона по сей день транслируются по ряду каналов и широко представлены в сети Интернет.

"Я счастливый учитель: мне удалось при помощи РГО "прокатить" по России 20 своих учеников, увидевших страну от Калининграда до Камчатки, от Тувы до Таймыра", – поделился Иван Колечкин.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Премия Русского географического общества – награда в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Она вручается один раз в два года за проекты и достижения, успешно воплощённые в жизнь – научные исследования, выдающиеся экспедиции, новаторские идеи в области образования и просвещения, научно-популярные фильмы. Впервые Премия вручалась в 2014 году.

В настоящее время на портале Русского географического общества идёт приём заявок на соискание Премии РГО 2018 года.