Тема "лесных людей" в музыкальной культуре

Гость из Амстердама в этнопарке.

Коллекция мансийских артефактов в Историко-этнографическом парке "Земля Предков" привлекает внимание и вызывает интерес не только у профессиональных исследователей, этнографов, музейщиков, путешественников, туристов, но и у людей, связанных с этникой, знатоками музыкальной народной или национальной музыки. 

Сегодня посетила парк небольшая группа, среди которых оказался специалист именно по этнике. Максим – бывший россиянин, ныне проживающий в Голландии. Большой любитель этники, специалист, не только играющий этническую музыку, но и придумывающий различные вариации на эту тему.

Гости с удовольствием знакомились не только с традиционным укладом жизни манси, но и с космогоническими представлениями этого народа и картинками из современной жизни "лесных людей".

park_2.jpg


Ритуальная маска манси.

Амстердамца поразило множество деталей из этнопарковской ежедневной работы. И особенно тот факт, что на небольшой площадке лесного островка, запрятанного между оживленными автомобильными трассами, сконцентрированы большие и богатые коллекции по тотемизму, быту и традиционным занятиям – охоте, рыбалке, оленеводству, что здесь есть уникальные предметы, аналоги которых сложно найти.

Хозяева парка Алексей Слепухин и Наталья Бердюгина, члены Свердловского областного отделения РГО, с удовольствием делились своими секретами, чтобы Максим и его спутники оценили красоту мансийского народа, прониклись уважением к той немногочисленной группе свердловских манси, что пытаются сохранять свою культуру и взаимосвязь с природой. Возможно, знания о жизни и культуре манси, полученные в парке, навеют Максиму новые композиции на тему "лесного народа", который до сих пор почитает природу как великого и мудрого учителя.

 

Самая юная гостья, Соня, единственный ребенок в этой группе, была настолько впечатлена этнопарком, что никак не могла решить, что ей выбрать на память. Наконец, решила увезти с собой красивые сосульки. И ее нисколько не смутило то, что уже через несколько минут они растают в теплом авто.

Фото предоставлены Алексеем Слепухиным.