Тематическая комиссия по географическому образованию провела заседание

Преподаватели и педагоги обсудили итоги деятельности за 2019 год, план работы на 2020 год и наградили тех, кто принимал активное участие в деятельности комиссии в прошлом году.

Первым в рамках заседания стало выступление методиста Республиканского олимпиадного центра Светланы Кузьминичной Губеевой о проведении IV Республиканского Турнира юных географов Татарстана, который прошёл в детском лагере "Дуслык" с 30 ноября по 1 декабря. Мероприятие прошло при поддержке Татарстанского отделения РГО и Министерства образования и науки Республики Татарстан. Турнир юных географов - аналог широко известного Всероссийского турнира юных геологов. Дети, которые приезжают на турнир, не только соревнуются, но ещё и проходят мастер-классы и тематические занятия.

- Пока Турнир юных географов не вышел на уровень России и проводится только в Татарстане. Задания разрабатываются нашими педагогами,также стараемся делать интересную и полезную образовательную программу для участников, - отметила Светлана Губеева.

О планах работы комиссии на 2020 год высказался заместитель председателя Ильгизар Тимергалиевич Гайсин. На этот год запланированы участие и организация конференций, встречи с учителями географии республики, привлечение студентов к работе туристического клуба "Семь румбов" и популяризация географических знаний - эти направления работы основные и будут реализовываться на протяжении всего года. В 2020 году члены комиссии также планируют провести "День учителя географии" на базе Отделения развития территории ИУЭиФ КФУ, региональный эколого-географический фестиваль "Природа родного края" и в пятый раз провести Турнир юных географов в Татарстане.

- В этом году две значимые даты, которые мы должны учитывать при определении мероприятий на 2020 год: 75-летие победы в Великой Отечественной войне и 100-летие Татарской АССР, - делится Ильгизар Гайсин.

В 2019 году большую работу комиссия по географическому образованию совместно с Татарстанским отделением РГО проделала по проведению научно-практических конференций. Итоги этого направления работы подвёл ответственный секретарь комиссии Рустам Фархуллин:

- С октября по декабрь мы провели 7 научно-практических конференций. Очное участие суммарно приняли около 800 человек, ещё больше людей приняли заочное участие в формате публикации статей в выпущенных сборниках, - поделился результатами Рустам Фархуллин.

Заседание тематической комиссии проводится один раз в квартал, следующее пройдёт в апреле. Работа по обозначенных направлениям начинается уже сейчас.