head-bg-picture

Тематический слёт молодёжных клубов РГО стартовал в Камышине

Тематический слёт молодёжных клубов РГО. Фото: Пётр Лазев

Тематический слёт молодёжных клубов РГО. Фото: Пётр Лазев

Тематический слёт молодёжных клубов РГО стартовал в Камышине Тематический слёт молодёжных клубов РГО стартовал в Камышине

Тематический слёт молодёжных клубов Русского географического общества открылся 15 августа в Камышине. Основная тема мероприятия — привлечение молодёжи к проектам в туристической сфере.

На слёт в Волгоградской области приехали руководители, заместители, эксперты и активисты молодёжных клубов РГО из 15 регионов России. В торжественном открытии приняли участие представители Исполнительной дирекции РГО, отделения Общества в Волгоградской области, власти города, учёные Волгоградского государственного университета и Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

"Уже с первого дня участники включаются в работу — мы предложили им подумать над насущными и актуальными вопросами: какую роль в развитии внутреннего туризма должны играть региональные особо охраняемые природные территории и необходимо ли вводить для них минимальный уровень предоставления туристического продукта. Участники высказывали свои идеи, задавали вопросы экспертам, которые в свою очередь высказывались с точки зрения своей профессиональной сферы деятельности и компетенций", — рассказала консультант Департамента по работе с молодёжью Анна Черкасова.

Участники слёта пришли к выводу о том, что необходимо выстраивать и продвигать бренд региона, опираясь на особо охраняемые природные территории и их особенности. Совершенствование экологического туризма в заповедниках тесно взаимосвязано со строительством новых и модернизацией старых экологических троп, а также привлечением добровольцев для развития новых направлений работы.

Эксперты обратили внимание на привлечение представителей бизнеса в деятельность особо охраняемых природных территорий, изменение законодательной базы для формирования путей развития экологического, сельскохозяйственного и других направлений туризма.

Дискуссия стала отправной точкой в формировании собственных образовательно-туристических проектов, которые в течение недели будут детально разрабатывать представители молодёжных клубов РГО. Планы могут быть реализованы уже в следующем году совместно с РГО.

Молодёжный слёт РГО в Камышине продлится до 21 августа. В его программу также входят сплавы на байдарках, лекции на природе, экскурсии и походы. Участники проекта узнают о методах организации полевых мероприятий, краеведческих экспедиций, привлечении к проектам профильных организаций и специалистов природных парков.

Молодёжный слет РГО — это ежегодное мероприятие для обмена опытом и повышения квалификации представителей молодёжных клубов РГО в разных регионах страны. В 2021 году молодёжные слёты состоятся в Иркутской области с 6 по 10 сентября, а также в Пензенской области с 3 по 9 октября.

Материалы по теме
Все
Новости
Показать еще Загрузка