Тематический вечер "Бараба – жемчужина Новосибирской области"

Тематический вечер. Фото Д. Плешковой

В Барабинске прошёл тематический вечер «Бараба – жемчужина Новосибирской области» для школьников и учителей, посвящённый 85-летию Новосибирской области.

Школьники узнали о предприятиях и учреждениях Барабинского района, в числе которых Барабинский союзный завод «Промсвязь», садоводческий питомник «Сады Барабы», Локомотивное депо и др. Одной из важных тем юбилейного вечера стали природные богатства. Гостям рассказали об озере Чаны – древнем море и его тайнах.

1.-vodno-bolotnye-ugodya-kirzinskogo-zakaznika.-d.pleshkova.jpg


Водно-болотные угодья заказника "Кирзинский". Фото Д. Плешковой

Методист по экологическому просвещению Диана Плешкова познакомила ребят с заказником «Кирзинский». Она рассказала о цели создания заказника, его местоположении, а также о физико-географической характеристике и особенностях природоохранного статуса этой заповедной территории. Многочисленные озера заказника отнесены к водно-болотным угодьям и имеют международный статус охраны. Это комплекс Щучьих озёр, озеро Белое, Лопушное, Большой Илган, северная акватория озера Чаны и другие. Кроме того, эти водоёмы ценны тем, что являются местами сосредоточения большого количества многих видов птиц в разные периоды их жизненного цикла. Сохранение данной специфичной среды обитания, а также важных путей миграции пернатых является одним из приоритетных направлений работы заказника.

2._tem_vecher_bar_rayon_-_zhemchuzhina_006.jpg


Участники тематического вечера. Фото Д. Плешковой

Мероприятие прошло в дружеской и тёплой обстановке. Звучали поздравления, а в завершении вечера была исполнена песня, посвящённая Новосибирской области. Участники получили заряд положительных эмоций и испытали чувство гордости за свой район – настоящую жемчужину Новосибирской области.

Пресс-служба заповедника "Саяно-Шушенский"