"Темза" И "Северное сияние" найдены на Енисее!

Участник экспедиции "Где Темза встречается с Енисеем" Николай Карелин. Фото: Александр Гончаров
Участник экспедиции "Где Темза встречается с Енисеем" Николай Карелин. Фото: Александр Гончаров

Поиски затонувших на Енисее кораблей 19 века Экспедиционным центром РГО СФО закончились успешно. Напомним, члены Русского географического общества, историки-преподаватели Сибирского государственного аэрокосмического университета Александр Гончаров и Николай Карелин, в экспедицию отправились 5 июля. 

Они планировали определить место зимовки и захоронений российских моряков с клипер-бота «Северное сияние», погибших в 1876-1877 гг, а также найти останки затонувшего английского парохода «Thames», пришедшего на Енисей в 1876 г.

poiskitemza.jpg

Участники экспедиции исследуют дно р.Енисей. Фото: Александр Гончаров
Участники экспедиции исследуют дно р.Енисей. Фото: Александр Гончаров

Помимо этого, участники экспедиции на катамаране ставили задачу пройти по маршрутам исследователей Северного морского пути XIX в. на Енисее и в Енисейском заливе, от Туруханска до о. Диксон для установления сохранившихся памятников судоходства и научной деятельности первых Карских экспедиций.

northseaway.jpg

Карта экспедиций по Севморпути 1870-е-1880-е гг. Фото предоставлено участниками экспедиции \"Где Темза встречает Енисей\"
Карта экспедиций по Севморпути 1870-е-1880-е гг. Фото предоставлено участниками экспедиции "Где Темза встречает Енисей"

Экспедиция продлилась 30 дней. Недалеко от Туруханска, исследователи с помощью прибора для подводного поиска определили местоположение затонувшего английского парохода «Thames», пришедшего на Енисей в 1876 году.

Также, на территории Таймыра на Большом Бреховском острове участники экспедиции предположительно определили место зимовки и захоронений российских моряков с клипер-борта «Северное сияние», погибших в 1876-1877 гг. и установили мемориальный крест.

dsc_6423.jpg

На месте гибели моряков старинного корабля, участники экспедиции установили памятный крест. Фото: Николай Карелин
На месте гибели моряков старинного корабля, участники экспедиции установили памятный крест. Фото: Николай Карелин

Есть предположение, что Николай Карелин и Александр Гончаров нашли саму шхуну "Северное Сияние". Это версия требует дальнейших исследований и подтверждения. Но уже сейчас экспедицию можно назвать состоявшейся и успешной. Экспедиционный материал еще предстоит обработать и проанализировать. Научные публикации по итогам экспедиции будут печататься в отечественных и зарубежных научных журналах.

Экспедиция стала возможной благодаря финансированию Экспедиционного центра Русского Географического общества Сибирского федерального округа и грантовой поддержке Российского гуманитарного фонда науки.

Автор материала: Юлия Комиссаренко