"Тибет в миниатюре": загадочный край Горная Ока

Долина вулканов. В центре - вулкан Кропоткина. Фото: Владимир Горбатовский

Долина вулканов. В центре - вулкан Кропоткина. Фото: Владимир Горбатовский

"Тибет в миниатюре": загадочный край Горная Ока "Тибет в миниатюре": загадочный край Горная Ока

В далёкой Горной Оке мне удалось побывать дважды: зимой и летом. Обе поездки дополнили друг друга и позволили создать цельную картину этого замечательного и в то же время загадочного края. Но почему Ока — Горная? Ведь для жителей Центральной России название Ока принадлежит всем известной равнинной реке, впадающей в Волгу. Оказывается, река Ока есть и на юге Сибири, в Восточном Саяне. И кроме русского названия у неё есть бурятское — Аха, что значит "брат". А Горной Окой называют целый район, о котором мы сегодня и расскажем в рубрике "Незнаменитые достопримечательности".

В центре Восточного Саяна

Окинский район, или Горная Ока, как обычно называют его местные жители, — наиболее отдалённый и высокогорный район Бурятии, расположенный на самом западе республики, практически в центре Восточного Саяна, на высоте около 2000 м над уровнем моря. Выдающийся исследователь Северо-Восточной Сибири Сергей Обручев очень образно охарактеризовал этот край как "Тибет в миниатюре".

Окинское плато с высоты горы Ринчин-Хумбэ. Фото: Владимир Горбатовский

Окинское плато с высоты горы Ринчин-Хумбэ. Фото: Владимир Горбатовский

Здесь среди остроконечных пиков на десятки километров раскинулись плоские безжизненные горные тундры, узкие лесистые ущелья и многочисленные реки и озёра. На юге Горная Ока граничит с Монголией, на западе — с Республикой Тыва, на севере — с Иркутской областью, на востоке — с Тункинским районом Бурятии. Расстояние от столицы Бурятии Улан-Удэ до административного центра района села Орлик — 800 км.

На территории Горной Оки берут своё начало реки Ока, Иркут, Китой, Белая, Урик — крупные левые притоки Ангары. Склоны гор покрыты светлохвойной лиственничной тайгой, нередко встречаются могучие кедры. Район отличается суровыми условиями и труднодоступностью.

Река Ока в районе хребта Кропоткина. Фото: Владимир Горбатовский

Река Ока в районе хребта Кропоткина. Фото: Владимир Горбатовский

К уникальным природным достопримечательностям района относятся Долина вулканов, лавовое поле долины реки Жомболок, термальные источники, пещеры, многочисленные горные вершины, скалы и валуны, многие из которых имеют культовое значение для местного населения. На вершинах гор и перевалах и в местах, указанных шаманами, а впоследствии и буддийскими ламами, расположены обрядовые места с культовыми сооружениями (обо) в виде груды камней и жердей. Этот обычай пришёл из Тибета. У обо путники оставляют пожертвования духам — хозяевам местности и молятся об удаче в своих начинаниях.

Хонгодоры: связь с космосом

Самые ранние свидетельства пребывания человека в Восточном Саяне относятся к эпохе верхнего палеолита (25–15 тыс. лет назад) — это стоянки Булаг-Шэбэй в окрестностях села Хужир.

Херек-суры - захоронение древних монголов у села Саяны. Фото: Владимир Горбатовский

Херек-суры - захоронение древних монголов у села Саяны. Фото: Владимир Горбатовский

Особый интерес представляют захоронения древних монголов, выложенные из камней в виде круглого кургана диаметром от 3 до 6 м, сохранившиеся в окрестностях села Саяны. Впервые эти курганы осмотрел выдающийся географ Пётр Кропоткин в 1865 году, о чём он указал в своём отчёте о поездке в Окинский караул.

Энергетическая плита на обрядовом месте хонгодоров у села Саяны. Фото: Владимир Горбатовский

Энергетическая плита на обрядовом месте хонгодоров у села Саяны. Фото: Владимир Горбатовский

В настоящее время в районе Горной Оки, одном из самых малонаселённых в Бурятии, проживают в основном буряты-хонгодоры и коренной малочисленный народ — сойоты. Традиционное занятие местного населения — кочевое скотоводство: разведение лошадей, коров, яков и хайнаков (местная помесь яка и коровы). В прошлом сойоты разводили также и северных оленей.

Девушка из села Саяны. Фото: Владимир Горбатовский

Девушка из села Саяны. Фото: Владимир Горбатовский

Хонгодоры — один из главных бурятских родов в Бурятии. Естественные преграды — Саянские гольцы и озеро Байкал — способствовали сохранению самобытной культуры и быта хонгодоров в Горной Оке.

Единый тотем — птица-лебедь — объединяет хонгодоров с другими бурятскими племенами: хоринцами и шошоолоками. На территории Горной Оки, в окрестностях села Саяны, на степной равнине Сенцын-Тала у подножия священной горы Хан-Уула расположено главное место поклонения окинских хонгодоров, где установлены стела хонгодоров (деревянное изваяние в виде птицы-лебедя) и родовые столбы — коновязи.

На празднике хонгодоров. Фото: Владимир Горбатовский

На празднике хонгодоров. Фото: Владимир Горбатовский

Рядом со стелой на двух столбах вертикально закреплена каменная плита. По верованиям хонгодоров, каждый, кто прикасается к этому священному камню, вступает в связь с космосом и получает из него положительную энергию.

Долина вулканов и лавовый поток

Среди природных достопримечательностей Горной Оки центральное место занимает Долина вулканов, или падь Хи-Гол, — горная долина реки Хи-Гол длиной около 20 км, впадающая в верховье реки Жомболок.

Хребет Кропоткина. Фото: Владимир Горбатовский

Хребет Кропоткина. Фото: Владимир Горбатовский

Долина вулканов и ложе этой реки сложены вулканическими породами, образовавшимися в результате древнего трещинного излияния горячей лавы на поверхность. Длина троговой долины реки Жомболок составляет более 70 км, и почти всё её дно до впадения в Оку покрыто оливиновым базальтовым слоем шириной 0,5–2 км. Глубина залегания застывшей лавы достигает 150 м, а площадь — 120 км² при объёме 5 км3. Поверхность базальтовых потоков образована глыбами пористого базальта, большей частью сохранившегося в первозданном виде.

Свидетельствами активной вулканической деятельности служат шлаковые конусы трёх потухших вулканов: Кропоткина, Перетолчина и Старого. Первыми исследователями вулканизма кайнозойского периода на Окинском плоскогорье были известные учёные — Пётр Кропоткин, Владимир Обручев, Михаил Гросвальд.

Кратер вулкана Перетолчина. Фото: Владимир Горбатовский

Кратер вулкана Перетолчина. Фото: Владимир Горбатовский

Самый крупный — вулкан Кропоткина — расположен в центральной части долины и имеет форму усечённого конуса высотой 110 м. Диаметр основания конуса — 530–550 м, кратера — 210–220 м, глубина кратерной воронки — около 50 м.

Вулкан Перетолчина находится в 3 км северо-восточнее, его базальтовый шлаковый конус диаметром около 550 м вытянут в северном направлении. На дне кратерной воронки расположено небольшое озерцо размером 30 х 35 м. В отличие от голого вулкана Кропоткина, большая часть склонов вулкана Перетолчина задернована, местами на них растут лиственницы. Вулкан назван в честь купца Сергея Перетолчина, ставшего известным путешественником и исследователем Восточного Саяна, который загадочно погиб в Долине вулканов в 1914 году.

Застывшая лава. Фото: Владимир Горбатовский

Застывшая лава. Фото: Владимир Горбатовский

Вулкан Старый расположен рядом с вулканом Кропоткина, у границы базальтового потока, и его овальный конус размером 390–480 м сильно разрушен. Последние вулканические извержения происходили здесь 2–5 тыс. лет назад. Древний человек был свидетелем этого природного катаклизма, вызвавшего оглушительный грохот, падение вулканических бомб, перемещение мощных потоков огненных лав, опустошительные лесные пожары и выпадение густого вулканического пепла. И всё это, возможно, породило предание об одном из подвигов Гэсэра — эпического героя Бурятии, сразившего в этих местах злобного демона Гал-Дулен-хана.

Родина Гэсэра

Жители Горной Оки с гордостью называют свои родные места малой родиной ("тоонто нютаг") Гэсэра — своеобразного символа общности центральноазиатских культур.

Фигура Гэсэра — сына небесного божества, утверждающего на земле добро и справедливость в единстве с природой и космосом, — сохранилась неизменной в течение многих столетий. О подвигах Гэсэра сложено эпическое сказание "Абай Гэсэр-Богдо-хан".

Гора Колесница Гэсэра на берегу реки Ока. Фото: Владимир Горбатовский

Гора Колесница Гэсэра на берегу реки Ока. Фото: Владимир Горбатовский

Центральное место среди подвигов Гэсэра занимает его битва со своим главным противником — олицетворением зла Гал-Дулен-ханом, или Гал-Нурман-ханом ("огненный Дулен", или "огненный Нурман"). Это огромное чудовище с огненным глазом на макушке, поверженное Гэсэром, символизирует вулканическую деятельность, и в бурятских преданиях вулканы предстают остатками его дворцов.

Кульминация эпоса "Гэсэр" разворачивалась как раз на территории современной Долины вулканов. Многочисленные легенды о Гэсэре дали названия многим местным природным и рукотворным образованиям: 20-метровому гладкому камню Меч Гэсэра, лежащему на вершине священной горы Хан-Улай; одинокой скале Седло Гэсэра у села Хужир; горе Колесница Гэсэра на берегу реки Ока. На голой вершине этой горы образованы две параллельно расположенные гряды, обрывающиеся у реки и напоминающие след гигантской колесницы.

Геоглиф Стрела Гэсэра в окрестностях села Саяны. Фото: Владимир Горбатовский

Геоглиф Стрела Гэсэра в окрестностях села Саяны. Фото: Владимир Горбатовский

Особое место занимает геоглиф Стрела Гэсэра в окрестностях села Саяны, у подножия горы Хан-Уула. Эта загадочная каменная выкладка в виде широкой стрелы длиной около 20 м своим остриём упирается в подножие горы. По одной из легенд, это окаменевшая стрела Гэсэра, по другой — метка, указывающая на спрятанные Гэсэром под горой сокровища.

Жители Горной Оки трепетно оберегают места Гэсэра от постороннего глаза, и не каждому из приезжих удастся их увидеть.

Загадочная пещера Горомын-Агы

Среди многочисленных пещер Окинского плоскогорья самая крупная расположена в верховье реки Забита. Пещера открыта относительно недавно, в 2007 году, учёными Бурятского государственного университета и Восточно-Сибирского государственного технологического университета. Ей дали название Горомын-Агы.

Портал пещеры Горомын-Агы. Фото: Владимир Горбатовский

Портал пещеры Горомын-Агы. Фото: Владимир Горбатовский

Пещера представляет повышенный интерес не только для спелеологов, но и для специалистов — палеогеографов, палеонтологов, археологов, поскольку, во-первых, до сих пор не объяснена природа её происхождения, а во-вторых, в ней найдены многочисленные артефакты.

Горомын-Агы — одна из крупнейших в Восточной Сибири, её обследованная длина превышает 400 м, высота залов достигает 20–30 м, ширина ходов — 7–8 м. В пещере расположены три больших зала. По стенкам пещеры хорошо развиты кальцитовые натёки, на потолке видны округлые спиралевидные карстовые образования. Дно пещеры покрыто слоем пещерной пылевидной глины мощностью до 40–50 см.

Череп пещерной гиены в пещере Горомын-Агы. Фото: Владимир Горбатовский

Череп пещерной гиены в пещере Горомын-Агы. Фото: Владимир Горбатовский

В пещере очень сухо, температура воздуха около 0 °С, и в ней сохранились мумифицированные останки древних и современных животных (волков, косуль, зайцев, мышей). Самая древняя находка — костные останки пещерной гиены, жившей в плейстоценовое время. Вход размером 7 x 5 м открывается на отвесной стенке узкого ущелья с ручьём на дне, и добраться к пещере можно лишь преодолев водопад (зимой — ледопад).

В пещере Горомын-Агы первооткрывателями найдены два загадочных деревянных артефакта, напоминающих посохи с рукоятями, изготовленными из тонких костяных пластин. Высота "посохов" достигает плеча взрослого человека.

В пещеру можно пробраться только через

В пещеру можно пробраться только через "ледопад". Фото: Владимир Горбатовский

До сих пор пещера остаётся малоизученной, и вполне возможно, что будущих исследователей ждут новые открытия.

Тёплые ванны Хойто-Гола

Восточный Саян относится к числу районов юга Сибири, наиболее богатых минеральными и термальными водами. Окинское плоскогорье пересечено линиями мощных разломов, по которым расположен ряд минеральных источников (долины рек Сенца, Тисса, Хойто-Гол, Аржан-Хем). И хотя они расположены в дикой природе и не обустроены, тем не менее издавна пользуются большой популярностью у местного населения и туристов.

Бассейн с термальной водой  в курортной местности Хойто-Гол. Фото: Владимир Горбатовский

Бассейн с термальной водой в курортной местности Хойто-Гол. Фото: Владимир Горбатовский

Одно из самых посещаемых мест с минеральными источниками — Хойто-Гол. На левобережье одноимённой реки компактно расположены около 10 источников, причём температура некоторых из них доходит до 36 °С. Минеральные воды Хойто-Гола используются при различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и даже глаз.

Водопады Восточного Саяна

Величественное зрелище представляют водопады Окинского плоскогорья. Уступы и перепады, с которых широкой серебристой струёй падает вода, — явление уникальное не только для данного плоскогорья, но и всего Восточного Саяна. Здесь сосредоточено более 200 крупных и мелких водопадов. Из них наиболее значимы Дабатский, Хухэ-Байсинский, Сайлагский.

Дабатский водопад. Фото: Владимир Горбатовский

Дабатский водопад. Фото: Владимир Горбатовский

Дабатский водопад расположен в 30 км от села Орлик, по левой стороне реки Тиса. Грохот падающей воды слышен за 5 км. Водопад двухступенчатый: первый — 20 м высотой, второй — 80 м. Водяные брызги летят на расстоянии более чем 100 м, и водяная пыль, поднятая над водопадом, сквозь лучи солнца играет всеми цветами радуги. Встреча с водопадом оставляет неизгладимое впечатление, которое лишь в малой мере может передать фотография…

В этом небольшом очерке рассмотрена лишь небольшая часть уникальных и порой загадочных мест удивительного края Горная Ока, укрывшегося от городской суеты среди гор Восточного Саяна. Не сомневаюсь, что любой, кому посчастливилось здесь побывать хоть раз, будет сюда стремиться снова и снова, чтобы насладиться яркими картинами суровой первозданной природы и душевным общением с приветливыми жителями Горной Оки — одного из малодоступных мест не только в Бурятии, но и в России.

Владимир Горбатовский