head-bg-picture

"Тигр" вышел на экологическую тропу

Контрольно-пропускной пункт урочища Благодатное в Сихотэ-Алинском заповеднике. Фото предоставлено Сихотэ-Алинским заповедником

Контрольно-пропускной пункт урочища Благодатное в Сихотэ-Алинском заповеднике. Фото предоставлено Сихотэ-Алинским заповедником

"Тигр" вышел на экологическую тропу "Тигр" вышел на экологическую тропу

На Дальнем Востоке начал свою работу второй состав студенческого экологического отряда "Тигр". 1 июля 25 молодых специалистов из шести высших учебных заведений России приступили к созданию объектов инфраструктуры и благоустройству экологических троп в Сихотэ-Алинском заповеднике в Приморье. Проект организован в 2014 году Центром "Амурский тигр".

Работа студенческого экологического отряда "Тигр" направлена на привлечение внимания к проблеме сохранения дикой природы в целом и амурского тигра в частности, развитие волонтёрского движения и экотуризма на Дальнем Востоке, поддержку создания инфраструктуры в заповедниках и национальных парках, а также передачу студентам старших курсов необходимых для работы на охраняемых природных территориях теоретических и практических знаний и навыков.

Директор Сихотэ-Алинского государственного заповедника Дмитрий Горшков со студентами

Директор Сихотэ-Алинского государственного заповедника Дмитрий Горшков со студентами

Расширение географии участников – главное нововведение экологической вахты. В отряде "Тигр", помимо "ветеранов" – студентов Приморской государственной сельскохозяйственной академии, которые в первом сезоне оборудовали экскурсионную тропу "Мыс Северный", в этом году будут работать представители Воронежского государственного аграрного университета, Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина и Новосибирского государственного аграрного университета.

"Несмотря на то, что студенческий отряд "Тигр" в прошлом году ударно потрудился, всё же многого из задуманного сделать не успели, поэтому мы очень рады, что работу отрядов удалось сделать традиционной. Надеемся, что благодаря усилиям студентов и коллектива заповедника удастся сделать природу чуть более "удобной" для её созерцания и свести к минимуму возможность нанесения ей "ран" нерадивыми туристами. Прошлый год доказал, что, побывав в лоне матери-природы, студенты профильных специальностей на деле привязываются к своей будущей профессии, и уже есть положительные примеры работы ребят по специальности, в том числе в области охраны амурского тигра. Хочется верить, что и нынешние "бойцы" не станут исключением", – отметил директор Дальневосточного филиала центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Студенческий палаточный лагерь

Студенческий палаточный лагерь

В течение двух летних месяцев студентам предстоит обустроить в заповеднике экологическую тропу "Озеро Благодатное", которая проходит вдоль одноименного озера и живописному побережью Японского моря. В самом сердце ареала амурского тигра студенты отремонтируют смотровые вышки, расставят указатели. Все работы будут проходить под присмотром опытных бригадиров.

"Прошёл ровно год с начала работы первого стройотряда на территории Сихотэ-Алинского заповедника. К организации нового сезона работ мы подошли с учётом ценного прошлогоднего опыта. Заповедник уже подготовил весь стройматериал, необходимый для благоустройства экологических троп и кордона Благодатное, совместно с АНО "Центр "Амурский тигр" провёл закупки необходимого инструмента, обмундирования, а также продуктов питания. План работ понятен. Надеюсь, что погода нас не подведёт и студенты сделают много полезного для заповедника, его обитателей и посетителей и в то же время сами получат массу приятных впечатлений о Сихотэ-Алинском заповеднике и хороший жизненный опыт", – рассказал директор Сихотэ-Алинского государственного заповедника Дмитрий Горшков.

Именно на территории Сихотэ-Алинского заповедника наиболее полно сохранились естественные места обитания амурского тигра. История этой особо охраняемой природной территории всегда была тесно связана с историей охраны редкой кошки. Так, в конце 1940-х годов в этих местах обитала последняя группировка амурского тигра, благодаря которой удалось сохранить подвид и увеличить его численность.

Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник расположен на территории трёх районов Приморского края: Тернейского, Красноармейского и Дальнегорского. Здесь сохранен уникальный природный комплекс, включающий большинство видов животных и растений Дальнего Востока России. В связи с этим в 1979 году на форуме ЮНЕСКО заповеднику был присвоен статус биосферного, а в 2001 году заповедник был включён в список территорий Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. 

Фото: Полина Щекина, Александр Хитров