head-bg-picture

Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году

Амба перед возвращением в дикую природу. Фото: центр

Амба перед возвращением в дикую природу. Фото: центр "Амурский тигр"

Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году

Тигрица Амба, прошедшая курс реабилитации летом 2021 года, вернулась в Россию из четырёхмесячной прогулки по территории Китая. За её путешествием длиной в 600 км следили учёные обеих стран. Подобные наблюдения позволят в будущем проводить переселение редких хищников из неблагоприятных районов без ущерба для животных и безопасно для людей, отметили в центре "Амурский тигр".

Учёные следят за Амбой при помощи ошейника с модулем передачи данных по каналам спутниковой связи. По Китаю она передвигалась не спеша: в среднем около 4,5 км в день. Учитывая любовь тигров к длительным переходам, это совсем невысокий темп. Примечательно, что самка никогда не повторяла свой маршрут, всё время выбирая новый путь.

В Россию тигрица вернулась накануне Нового года. Её следы обнаружили в районе села Джалинда в Сковородинском районе Амурской области.

Следы Амбы. Фото: центр

Следы Амбы. Фото: центр "Амурский тигр"

 

— Пока Амба двигается вдоль Амура в сторону Шимановского района, где уже находится самец тигра. Вероятность встречи животных довольно высока, — рассказал заместитель начальника Амурского управления по охране животного мира Валерий Погасиенко.

Учитывая, что Амбе сейчас более 10 лет, встреча с самцом может стать для неё одной из последних возможностей принести потомство. Ещё одна "тигриная свадьба" дополнительно подтвердит, что Амурская область стала регионом, входящим в ареал амурского тигра. В декабре здесь впервые за историю наблюдений зафиксировали присутствие самки с котёнком.

Амбу временно изъяли из дикой природы в апреле 2021 года в Хасанском районе Приморского края. Причиной отлова стали нападения хищницы на собак. Сначала зверя пытались просто отпугнуть, но эта затея провалилась. Агрессивную тигрицу пришлось отправить в центр реабилитации.

Ветеринарный осмотр и наблюдения за Амбой показали, что самка испытывала сильный стресс из-за потери тигрят. Весьма вероятно, что причиной трагедии стали люди. После успешной реабилитации хищницу вернули на волю вблизи места, где её обнаружили перед отловом.

С момента возвращения в дикую природу Амба ведёт себя спокойно, не создавая конфликтных ситуаций. Несколько раз она встречалась с человеком, но всегда в этих случаях старалась скрыться.

— Трансграничные переходы тигров и их последующее благополучное пребывание на сопредельной территории в течение длительного времени говорит о том, что наши китайские коллеги также успешно ведут работу по охране редких кошек и восстановлению их кормовой базы. Это ещё раз подтверждает значимость состоявшегося в 2022 году Международного форума по сохранению тигра и актуальность таких тем, как транслокация и трансграничное сотрудничество, которые на нём обсуждались. По существующим прогнозам, количество тигров, которых потребуется переселять (транслоцировать) с территорий, где начинается хозяйственная деятельность, год от года будет расти. Научные данные, которые продолжает приносить Амба, позволят специалистам проводить эту процедуру на ещё более высоком уровне и тем самым обеспечивать безопасность и тигров, и людей, — отметил генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Русское географическое общество с 2010 года поддерживает проект "Амурский тигр", целью которого является изучение состояния популяции, разработка научных основ для сохранения этого редкого хищника, привлечение внимания общественности к проблеме выживания его на территории России. Также с 2011 года РГО принимает активное участие в проектах по восстановлению популяции дальневосточного леопарда.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: ранее "конфликтные" самки успели подружиться
Животных вернули в природу в июне после реабилитации
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: животных вернули в природу после реабилитации
Некогда "конфликтные" самки успели подружиться
Подробнее
03 апреля 2023
Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
07 февраля 2023
Учёные установили личность "тайной мамаши" тигрят в Амурской области
Подробнее
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
15 декабря 2022
Следы тигрицы с тигрёнком обнаружили в Амурской области
Регион стал полноценной частью ареала редкого хищника
Подробнее
21 сентября 2022
Число амурских тигров на "Земле леопарда" существенно выросло
Подробнее
Показать еще Загрузка