head-bg-picture

Тигрица и тигрята отдыхают у озера. Уникальное видео

Скриншот видео, предоставленного нацпарком

Скриншот видео, предоставленного нацпарком "Земля леопарда"

Тигрица и тигрята отдыхают у озера. Уникальное видео Тигрица и тигрята отдыхают у озера. Уникальное видео

Четверо в полосатых купальниках, так можно назвать это видео. Уникальные кадры семейства амурских тигров получили учёные "Земли леопарда". В нацпарке самка краснокнижной кошки привела свой первый выводок к оленьему водопою, где тигрята искупались. Финал события запечатлён в высоком качестве с помощью фотоловушки. 

Установленная в лесу автоматическая камера зафиксировала, как в жаркий летний день молодая самка амурского тигра под номером T61F привела к озеру трёх тигрят возрастом 6-7 месяцев.  

"Появление тигров именно в этом месте вполне логично, ведь возле воды часто много оленей, – отмечает Виктор Сторожук, сотрудник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда". – Копытные – основа рациона хищников, точки скопления этих животных привлекают тигра. Но в данном случае речь вряд ли идёт об охоте. Видно, что тигрята мокрые, скорее всего, они купались. Это первый раз, когда амурские тигры зафиксированы возле озера. Ещё и семейным коллективом". 

На трогательном видео видно, что тигрята ещё не успели обсохнуть после дневного омовения и с любопытством изучают фотоловушку, подойдя к ней вплотную и обнюхивая. Мама словно поддерживает детскую любознательность и удовлетворённо отдыхает в стороне. 

Учёным известно, что тигрица T61F родилась в конце 2016 года и уже успела обзавестись потомством, что не может не радовать природозащитников. При этом упитанность и "бодрость духа" редких кошек налицо. Тигрицы с котятами крайне редко попадают в объективы фотоловушек летом, поэтому для отдела науки эти новые данные имеют особую ценность. 

Скриншот видео, предоставленного нацпарком

Скриншот видео, предоставленного нацпарком "Земля леопарда"

Фотонаблюдение – один из самых эффективных бесконтактных методов изучения таких редких и скрытных животных, как амурский тигр и дальневосточный леопард. Получаемые с его помощью данные позволяют не только составлять индивидуальный паспорт для каждой кошки, но и вести научные исследования, а также контролировать состояние популяций. 

Амурский тигр – самый крупный и самый северный подвид тигра на планете. Основной ареал находится на юге Дальнего Востока России. Самостоятельная группировка этих диких кошек живёт в лесах юго-западного Приморья, где находится под надёжной защитой в нацпарке "Земля леопарда". За кошками здесь чутко наблюдают 400 автоматических камер, образуя крупнейшую в России сеть фотоловушек. По последним данным, на охраняемых территориях "Земли леопарда" зафиксированы 31 взрослый амурский тигр и 10 котят. Здесь самая высокая плотность амурского тигра на Дальнем Востоке.

 

 

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
21 сентября 2022
Число амурских тигров на "Земле леопарда" существенно выросло
Подробнее
02 сентября 2022
Выводок из пяти амурских тигрят впервые заметили в дикой природе
Подробнее
02 августа 2022
Исполин T38: в нацпарке "Земля леопарда" определили самого крупного тигра
Вес самца составляет не менее 200 килограмм
Подробнее
03 февраля 2022
Учёные оценят генетическое здоровье тигров и леопардов в Приморье
Работы ведут специалисты из России и Южной Кореи
Подробнее
10 января 2022
Тигр с семью лапами появился на "Земле леопарда"
В объектив фотоловушки попали осторожная мама и её котёнок
Подробнее
20 декабря 2021
Сразу три вида диких кошек попались в фотоловушку "Земли леопарда"
Подробнее
Показать еще Загрузка