Тигриная семья в заповеднике "Бастак" пополнилась двумя котятами

Тигрица Тала. Снимок фотоловушки

Фотоловушки заповедника "Бастак" зафиксировали новую тигриную семью. Самка Тала — дочь выпущенной в дикую природу Золушки — родила двух котят. Тигрята уже повзрослели и успешно обживают особо охраняемую территорию под присмотром матери, здоровье которой серьёзно беспокоило учёных.

Заповедник "Бастак" был образован на юго-восточных отрогах Буреинского хребта и северной окраине Среднеамурской низменности в Еврейской автономной области в 1997 году. Его создание позволило расширить современный ареал амурского тигра на Дальнем Востоке России.

Достоверно известно, что тигры обитали в регионе до 1960-х годов, однако позднее по разным причинам исчезли. В XXI веке научное и экологическое сообщество, специалисты различных организаций, в том числе и Русского географического общества, поставили цель увеличить количество редких хищников и вернуть их в былые места обитания.

В Приморском крае был создан Центр реабилитации тигров, одним из первых питомцев которого стала юная самка Золушка. Больную тигрицу выходили, ампутировали отмороженный кончик хвоста, приучали самостоятельно охотиться и 9 мая 2013 года выпустили в дикую природу.

tigrica_zolushka_-_vypusk.jpg

Выпуск тигрицы Золушки

Первое потомство Золушка принесла в конце августа — начале сентября 2015 года. Второй раз у неё родились котята в конце лета 2017 года. Юная самка в ходе онлайн-голосования получила имя Тала, что в переводе с персидского означает "золотая". Со временем её брат покинул территорию заповедника, а Тала осталась жить на особо охраняемой территории.

В 2020 году учёных обеспокоило снижение активности Талы. Причиной тому могла стать травма передней левой лапы. С февраля по сентябрь хромота прогрессировала, и встал вопрос об изъятии хищницы из природной среды для дальнейшей реабилитации.

Однако реализация планов осложнялась тем, что, по данным центра "Амурский тигр", Тала в то время являлась кормящей матерью и изъятие самки из дикой природы непременно привело бы к скорой гибели потомства. Факт наличия у тигрицы котят на протяжении целого года не подтверждался материалами фотоловушек.

И вот на снимках от 21 сентября 2021 года Тала впервые отметилась с двумя годовалыми котятами! Один из них — самец, второй, с большой долей вероятности, самка. Следовательно, своё первое потомство дочь Золушки принесла в возрасте около трёх лет.

tala_s_tigryatami.mov_snapshot_00.19_2021.11.10_11.19.16.jpg

Тигрица Тала со своим потомством. Снимок фотоловушки

Теперь в заповеднике обитают пять тигров: самец Бастак, самки Золушка и Тала, а также два годовалых тигрёнка. Молодой самец из последнего помёта Золушки последний раз был замечен на особо охраняемой природной территории в марте 2021 года. Похоже, ушёл искать счастья в других местах.