head-bg-picture

Тигры Павлик и Елена готовятся к выпуску в дикую природу

Фото предоставлено Центром

Фото предоставлено Центром "Амурский тигр"

Тигры Павлик и Елена готовятся к выпуску в дикую природу Тигры Павлик и Елена готовятся к выпуску в дикую природу

В Центре реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевка готовятся к выпуску в дикую природу тигры Павлик и Елена. Выпуск состоится 14–15 мая на юге Амурской области.

Напомним, тигра Павлика и его сестру Елену изъяли из дикой природы вместе с матерью в феврале 2018 года. Взрослая тигрица повадилась охотиться за собаками в селе Алексей-Никольское Приморского края. Меры по отпугиванию, принятые специалистами конфликтной группы приморского охотнадзора, результата не принесли, и хищницу отловили в целях её же безопасности. Специалисты обнаружили, что у неё есть тигрята. Малышей, которым в тот момент было около 6–7 месяцев, решили не оставлять одних в тайге, где им грозила гибель. Оба тигрёнка были отловлены и доставлены к матери в Центр реабилитации.

Ряд проведённых специалистами обследований показали, что взрослая тигрица не имеет шансов вернуться в дикую природу, и в марте 2018 года она отправилась в Красноярский зоопарк. А вот тигрят, которые впоследствии получили имена Павлик и Елена, специалисты решили во что бы то ни стало подготовить к возвращению домой в тайгу.

Больше года брат и сестра, находящиеся под опекой Центра "Амурский тигр", проходили специальную программу подготовки к самостоятельной жизни в дикой природе, демонстрируя успехи в обучении. Тигры быстро освоили ключевой навык для выживания – умение охотиться на копытных. Кроме того, они отлично научились избегать встречи с человеком: едва завидев приближающего в рамках теста к вольеру человека, животные моментально скрылись из виду на максимально дальнюю дистанцию.

Фото предоставлено Центром

Фото предоставлено Центром "Амурский тигр"

"С Павликом и Еленой мы работали больше года, готовили их к самостоятельной жизни в дикой природе. Сегодня можно сказать, что оба тигра прекрасно охотятся, без труда добывают взрослых оленей и кабанов. Радует и их реакция на человека – во всех тестах они показывают ярко выраженную реакцию избегания человека. Ветеринарные обследования показали, что тигры полностью здоровы и препятствий к их выпуску на волю нет. Надеюсь, что, как и ранее выпущенные нами тигры, Павлик и Елена успешно адаптируются в тайге и будут жить там долго и счастливо, не создавая конфликтных ситуаций с человеком", – комментирует Виктор Кузьменко, директор МРОО "Центр "Тигр".

Выбор места для будущего выпуска был непростым. Специалистами рассматривались разные варианты – от Амурской области до Приморского края. Учёные проверяли, живут ли на выбранной территории копытные животные для питания хищников. Специалисты анализировали уровень развития охотничьего надзора в каждом субъекте для обеспечения надёжной охраны тигров и эффективного разрешения потенциальных конфликтных ситуаций. В итоге животных решили выпустить недалеко от границы с Еврейской автономной областью, где в последние годы за счёт выпусков реинтродуцированных особей создана устойчивая группировка тигра.

Процедура выпуска пройдёт по следующему сценарию. В центре реабилитации животных обездвижат и проведут контрольное ветеринарное обследование. После этого на них наденут ошейники с GPS-модулем и погрузят в транспортировочную клетку, в которой доставят до места выпуска. Звери отправляются на волю не сразу по приезде, а спустя 5–7 дней, которые они проведут в специально сооружённом временном вольере. Это поможет животным отойти от стресса, связанного с транспортировкой и резкой сменой обстановки.

"Простой судьбы у тигров не бывает, особенно у тех, которые по тем или иным причинам попадают в руки к людям. В подготовке тигрят к жизни в дикой природе не обошлось без сложностей, так как они видели, как их мать обходилась с собаками, и сами какое-то время ими питались. К тому же содержание тигрят вместе с самкой и их последующее разлучение – это тоже первый подобный опыт. Но мы надеемся, что специалисты всё сделали правильно и это обстоятельство не наложило серьёзный отпечаток на психику тигрят. К слову, тигрятами их можно считать весьма условно, так как в таком возрасте это уже взрослые тигры, которые в условиях дикой природы уже бы вовсю вели самостоятельный образ жизни. Переживать за их личную жизнь не стоит: в соседней ЕАО уже достаточно самцов и самок, которые будут не прочь создать с выпускниками пары. Гадать, как сложится дальнейшая судьба наших подопечных, сложно, но мы надеемся, что всё у них будет хорошо", – отметил Сергей Арамилев, генеральный директор Центра "Амурский тигр".

Фото предоставлено Центром

Фото предоставлено Центром "Амурский тигр"

По словам начальника отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий "Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Приамурья" Валерия Погосиенко, выпуск двух молодых тигров может стать хорошим стартом для увеличения тигриной популяции в Приамурье.

"Амурская область – исконное место обитания тигров, они у нас всегда жили и живут. В 2014 году в Приамурье уже выпускали трёх тигров – Илону, Кузю и Бориса. Теперь мы с нетерпением ждём выпуска Павлика и Елены. Для них выбраны удалённые от населённых пунктов угодья с хорошей кормовой базой. Уже проведена предварительная работа с местным населением, создана оперативная группа для разрешения возможных конфликтных ситуаций. В нашем желании принять Павлика и Елену у себя есть и прагматичная составляющая: там, где появляются тигры, как правило, исчезают волки, которые в последние годы стали источником проблем для местного населения. Надеемся, что увеличение популяции тигров позволит эти проблемы решить", – подчеркнул Валерий Погосиенко.