head-bg-picture

Тигрёнок по кличке Росомаха подтверждает репутацию супергероя

Фото предоставлено Фондом

Фото предоставлено Фондом "Амурский тигр"

Тигрёнок по кличке Росомаха подтверждает репутацию супергероя Тигрёнок по кличке Росомаха подтверждает репутацию супергероя

В Приморском крае специалисты спасли жизнь полугодовалому тигрёнку, найденному в тайге с тяжёлыми травмами. Тигрёнок, перенесший несколько операций, уверенно идёт на поправку. За волю к жизни, стойкое перенесение невзгод, а ещё за металлические пластины и спицы в прооперированной лапе молодому тигру дали кличку Росомаха в честь знаменитого супергероя.

История спасения Росомахи началась в ноябре 2020 года, когда сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю обнаружили на обочине дороги окровавленные следы амурского тигра, уходящие в лесной массив. Об этом они незамедлительно сообщили в Службу охотничьего надзора Приморского края. На место выдвинулась ближайшая оперативная группа охотнадзора Приморского края. Следопыты вскоре обнаружили полугодовалого тигрёнка с серьезными травмами передних конечностей и другими внешними повреждениями. 22 ноября тигрёнка забрали из тайги и доставили в Центр реабилитации тигров и других редких животных (МРОО "Центр "Тигр") в с. Алексеевка для оказания экстренной ветеринарной помощи, где его уже ждали специалисты Службы охотничьего надзора, МРОО "Центр "Тигр", Центра "Амурский тигр" и Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Фото предоставлено Фондом

Фото предоставлено Фондом "Амурский тигр"

За работу взялась целая группа специалистов. Тигрёнку сделали рентген, ввели инъекции противовоспалительных препаратов и витаминов, взяли необходимые анализы. Диагноз оказался неутешительным — множественные травмы мягких тканей и сложные переломы плечевой, локтевой и лучевой костей правой передней лапы, а также перелом кости плюсны на задней лапе. С такими травмами спасти крупного дикого зверя крайне сложно. Предстояли серьезные хирургические вмешательства. Но сперва нужно было спасти тигрёнку жизнь. На стабилизацию его состояния ушло несколько дней, и лишь 28 ноября он оказался на операционном столе.

Операцию тигрёнку сделали хирурги травматологического профиля из Владивостокской клинической больницы № 2 Никита Верещак и Андрей Продан при содействии специалистов-ветеринаров, обеспечивавших безопасный наркоз и консультировавших хирургов по анатомии животного, ведь врачам впервые пришлось оперировать не человека, а тигра. Операция длилась 4,5 часа. Сломанные кости лапы срастили металлическими пластинами и спицами, сшили мышцы, связки и кожу, обработали поверхностные рваные раны на теле тигрёнка. Вторую операцию ему пришлось перенести уже в конце декабря.

Фото предоставлено Фондом

Фото предоставлено Фондом "Амурский тигр"

"Мы сделали всё возможное для сохранения двигательной функции передней лапы животного: выполнили репозицию костных отломков и их стабилизацию титановыми пластинами с винтами и спицами. В ходе повторной операции, которая прошла 20 декабря, мы извлекли часть временных спиц, которые сделали своё дело и в последующем могли помешать росту костей. Можно констатировать, что костная мозоль нарастает хорошими темпами, нам удалось купировать воспалительный процесс, раны уже зажили. На сегодняшний день прооперированная конечность уже опороспособна. Пока рано давать прогнозы, но есть огромная надежда на полное восстановление функции лапы, ведь от этого зависит, сможет ли тигрёнок в будущем вернуться в дикую природу. Надеюсь, у него это получится", — комментирует Никита Верещак, травматолог-ортопед Владивостокской клинической больницы № 2.

Считается, что у кошек — девять жизней. Полугодовалый тигрёнок оказался настоящим борцом — выжил, вытерпел боль и страх. Спустя несколько дней после операции врачи вздохнули с облегчением — положительная динамика была налицо: раны затягиваются, переломы, судя по снимкам, срастаются правильно. Аппетит у тигрёнка хороший, только за первые две недели он набрал 10 кг веса. Специалисты утверждают, что сращивание костей у диких животных — сложный процесс, в природе такие травмы смертельны. Опасны и истощение, и воспалительный процесс, и невозможность обеспечить животному переливание крови. Но самое важное, что дикий зверь не понимает, что его лечат, после операции пытается переходить к активному движению, ставя крест на работе хирургов. Ранее, в 2015 и 2018 годах, специалисты пытались спасти тигров с подобными травмами, но, к сожалению, это не удалось и животные погибли. Любой случай сугубо индивидуален и зависит от характера переломов, длительности периода ожидания помощи и времени года, когда это произошло.

Фото предоставлено Фондом

Фото предоставлено Фондом "Амурский тигр"

"Конечно, самый настоящий герой — тигрёнок, желание жить которого позволяет ему быстро восстанавливаться. Из-за быстрой регенерации мышечной и костной тканей, а также наличия в лапе металлических пластин и спиц, по общему мнению участвовавших в спасении тигрёнка людей, он получил кличку Росомаха в честь одноимённого персонажа комиксов. Как бы дальше ни сложилась его судьба, факт успешных операций — это уже маленькое чудо. Очень надеюсь, что Росомаха продолжит нас и дальше удивлять", — комментирует Сергей Арамилев, генеральный директор Центра "Амурский тигр".

Что же случилось в ноябре в приморской тайге, почему молодой хищник оказался в такой ситуации? Специалисты Службы охотничьего надзора и Центра "Амурский тигр" по следам подробно изучили место, где случилась беда, оценили характер травм. Их вывод: молодой тигр пострадал от атаки более старшего сородича. Конец осени и начало зимы — период гона у крупных кошачьих.

Сергей Арамилев, генеральный директор Центра "Амурский тигр": "В дикой природе жизнь животных мало отличается от нашей по накалу страстей и наличию драматических событий. Достоверно установлено, что тигрёнок получил травмы от когтей и клыков взрослого тигра. Если нанесённые когтями травмы были неопасны для жизни, то множественные переломы костей правой передней конечности обрекали тигрёнка на неминуемую гибель. Спасибо сотрудникам Погрануправления за своевременный сигнал, а Службе охотничьего надзора Приморского края — за оперативное спасение малыша. Особенная благодарность врачам Владивостокской клинической больницы № 2, которые спасли тигрёнка от верной смерти".

Фото предоставлено Фондом

Фото предоставлено Фондом "Амурский тигр"

Будет ли Росомаха возвращён в дикую природу? Сейчас таких прогнозов никто не строит. Всё зависит от того, насколько успешным будет восстановление его здоровья.

Виктор Кузьменко, директор МРОО "Центр "Тигр": "Прогнозы по возможности возвращения в дикую природу можно будет делать не раньше чем через полгода. Всё будет зависеть от восстановления лапы и от результатов обязательных тестов на умение добывать себе пропитание и реакции на человека. Сделаем всё возможное, чтобы шанс у тигрёнка появился".

Отловом и перемещением нуждающихся в помощи тигров в реабилитационные центры занимаются специализированные группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками служб охотнадзора, функционирующие в регионах ареала тигра при поддержке Центра "Амурский тигр". Лечение, реабилитация, а также подготовка к возвращению в дикую природу особей осуществляется в реабилитационных центрах при финансовой поддержке и участии специалистов центра.

Российскими специалистами накоплен уникальный опыт реабилитации и возвращения в дикую природу тигров, попавших в трудную жизненную ситуацию. Эти животные изымаются из естественной среды обитания в связи с ранениями, травмами, заболеваниями или другими факторами, которые представляют угрозу для их жизни или несут в себе потенциал для возникновения конфликтных ситуаций — вынужденных выходов в населённые пункты, нападений на сельскохозяйственных и домашних животных и т.д.

С 2013 года при поддержке центра в дикую природу были успешно возвращены шесть тигров: Сайхан, Лазовка и Филиппа — в Еврейской автономной области, Павлик и Елена — в Амурской области, а также тигр Владик — на территории национального парка "Бикин" в Приморском крае.  

МРОО "Центр "Тигр" ведёт свою работу при поддержке Фонда президентских грантов.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Показать еще Загрузка