head-bg-picture

Тигрёнок-сирота отловлен в Приморье

Отловленный тигрёнок. Фото предоставлено Центром

Отловленный тигрёнок. Фото предоставлено Центром "Амурский тигр"

Тигрёнок-сирота отловлен в Приморье Тигрёнок-сирота отловлен в Приморье

В Ольгинском районе Приморского края отловлен одинокий тигрёнок в возрасте около девяти месяцев, регулярно выходивший к селу Горноводное. Животное доставлено в Центр реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевка для ветеринарного осмотра и временной передержки. 

Этой весной около приморского села Горноводное стала часто появляться юная тигрица. Животное даже лежало на трассе, что могло закончиться трагически – в результате ДТП или браконьерского выстрела. Специалисты до последнего надеялись, что тигрёнок находится под опекой матери, и она скоро объявится и уведёт отпрыска подальше от людей. Однако две недели наблюдений за животным показали, что этот тигрёнок – сирота, которому нужна помощь человека.  

"Появление тигрят-сирот в мае, накануне лета, – достаточно редкое явление. В норме самка не может бросить тигрёнка в таком возрасте, и то, что он долгое время находился без матери, говорит о том, что она, с большой долей вероятности, погибла – от рук браконьера или по естественным причинам. Хотя, не стоит исключать вариант, что тигрёнок находился у людей, а потом убежал или был «выброшен» ими в лес", – рассказывает генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Группой по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками Управления охраны животного мира и ООПТ Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края при участии специалистов МРОО "Центр "Тигр" было принято решение об изъятии тигрёнка из дикой природы и передержке его в Центре реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевка. Росприроднадзор оперативно согласовал изъятие.

"С момента поступления первого сообщения о заходе тигра в село Горноводное группа по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками постоянно находилась в окрестностях села и держала ситуацию под контролем, обеспечивая безопасность людей и краснокнижного хищника. К сожалению, иного выбора, кроме изъятия животного из дикой природы не было, так как от этого зависела его жизнь. И благодаря специалистам охотнадзора и природоохранных организаций, надеюсь, спасена жизнь очередного редкого хищника", – комментирует  заместитель министра, начальник Управления охраны животного мира и ООПТ Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый.

После отлова обездвиженную молодую тигрицу в специальном транспортном боксе доставили в реабилитационный центр, где специалисты провели первичный ветеринарный осмотр животного, а также взяли необходимые пробы для анализов. 

Отловленный тигрёнок. Фото предоставлено Центром

Отловленный тигрёнок. Фото предоставлено Центром "Амурский тигр"

Внешний осмотр не показал наличия каких-либо травм и ранений, однако животное находится в средней степени истощения. В ближайшие недели будут приложены все силы для восстановления его здоровья и нормального веса. Все расходы по содержанию тигрёнка, реабилитации и возможной в будущем реинтродукции взял на себя Центр "Амурский тигр".

"По первичным оценкам, жизни тигрёнка сейчас ничего не угрожает, специалисты уже занимаются восстановлением его здоровья и физических кондиций. Есть определённые странности в поведении, поэтому при наблюдении будет проверена и версия нахождения ранее хищника у людей. Надеемся, что тигрёнок придёт в норму, подтвердит свои охотничьи навыки и правильное отношение к людям, что со временем позволит вернуть его в дикую природу", – рассказывает Сергей Арамилев.

Отловленный тигрёнок. Фото предоставлено Центром

Отловленный тигрёнок. Фото предоставлено Центром "Амурский тигр"

Странности в поведении тигрёнка отмечает и Валерий Яшметов, специалист группы по разрешению конфликтных ситуаций службы охотничьего надзора Приморского края, непосредственно проводивший обездвиживание животного.

"В моей практике это первый случай, когда тигрёнок так спокойно вёл себя при иммобилизации, а потом при транспортировке. Правда, возможно, это обусловлено возрастом и индивидуальными особенностями, а может быть, проблемами со здоровьем. Пока не будем гадать и подождём первых результатов наблюдения в центре реабилитации и анализов проб, отобранных у юного хищника", – комментирует Валерий Яшметов.

Амурский тигр – один из самых крупных наземных хищников нашей планеты, самый крупный подвид тигра в мире. Вес взрослого самца – около 185 кг, длина туловища – 220 см. В мире зафиксировано около 520 особей амурского тигра. 95% всей популяции обитает на Дальнем Востоке России и 5% – в Китае и Северной Корее. В 1947 году амурский тигр был взят под охрану – в СССР охота на него была полностью запрещена. С 2010 года РГО поддерживает проект "Амурский тигр".

Центр "Амурский тигр" – автономная некоммерческая организация, созданная Русским географическим обществом в 2013 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Задачи центра – изучение, сохранение и увеличение популяции амурского тигра в России посредством реализации природоохранных, научных, образовательных и культурно-просветительских проектов.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: ранее "конфликтные" самки успели подружиться
Животных вернули в природу в июне после реабилитации
Подробнее
26 июля 2023
Придумаем имена амурским тигрицам: животных вернули в природу после реабилитации
Некогда "конфликтные" самки успели подружиться
Подробнее
03 апреля 2023
Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
07 февраля 2023
Учёные установили личность "тайной мамаши" тигрят в Амурской области
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
15 декабря 2022
Следы тигрицы с тигрёнком обнаружили в Амурской области
Регион стал полноценной частью ареала редкого хищника
Подробнее
Показать еще Загрузка