"Тихо по-семейному". Во Владивостоке открыли памятник Арсеньеву с дочерью Натальей

Фото: официальный сайт Администрации Владивостока
Фото: официальный сайт Администрации Владивостока

Сегодня, 9 сентября, в сквере музейно-выставочного центра Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока имени Арсеньева (ул. Петра Великого 6) был открыт памятник этому выдающемуся ученому и писателю. По задумке авторов Владимир Клавдиевич изображен не как ученый, исследователь или писатель, а как житель города и семьянин. Поэтому композиция представляет собой фигуру самого Арсеньева и его дочери Наташи, с которой они обсуждают путешествия.

В церемонии открытия памятника приняли участие вице-губернатор Приморского края Антон Волошко, глава Владивостока Константин Шестаков, народный художник России, автор памятника Андрей Ковальчук, семья Пушкаревых, которые выступили меценатами проекта, а также директор музея-заповедника Виктор Шалай. Посетили церемонию открытия и члены Русского географического общества, а также сотрудники исполнительной дирекции ПКО РГО – ОИАК и председатель Алексей Буяков.

"Когда мы задумывали этот памятник, нам хотелось не выделить какую-то из сторон Владимира Клавдиевича и представить его в привычном образе исследователя и ученого. Была идея показать его человеком. Таким, в котором было много разных качеств, и одно из них – любовь к семье и порядочность", - отметил Виктор Шалай.

Директор музея также добавил, что словно в продолжении темы семьи нашлась семья из Владивостока, которая выразила желание помочь с изготовлением памятника. И благодаря им проект удалось реализовать.

"Арсеньев сделал многое для нашего края, мы с семьей также стараемся помогать развитию региона. Спасибо за помощь всем сотрудникам музея и автору скульптуры", - поприветствовал собравшихся Владимир Пушкарев, чья семья выступила меценатами.

Константин Шестаков отметил, что большие и важные дела не сделать в одиночку и только благодаря командной работе получаются всеми любимые проекты, которые имеют успех.

"Огромная благодарность всем единомышленникам за то, что у нас теперь есть особенное наполненное смыслом место – сквер с Арсеньевым, - заметил глава города. - И спасибо Виктору Шалаю за возможность проявить любовь к Владивостоку в таком проекте".

Напомним, что на пресс-конференции, состоявшейся 21 февраля, Виктор Шалай сообщил о том, что к 150-летию Арсеньева музей инициирует создание и установку памятника нашему прославленному земляку. Проект изначально был заявлен, как внебюджетный. В этой связи было объявлено, что все средства, вырученные от продажи билетов на посещение музея и экскурсии, будут направлены не реализацию проекта. И тысячи горожан откликнулись, подчеркивая при посещении музея, что рады внести свой вклад в установку памятника.

Однако этих средств было недостаточно. И на призыв музея живо и очень заинтересованно откликнулись меценаты – семья Пушкаревых, которые выделили необходимые финансовые ресурсы на создание, доставку и установку памятника.

Сотрудники музея отмечают, что проект получился благодаря усилиям многих активных и деятельных людей.