"Тихое чудо в океане": суровое очарование Командорских островов

Начало тихоокеанского шторма у побережья Командорских островов. Фото: Владимир Горбатовский

Начало тихоокеанского шторма у побережья Командорских островов. Фото: Владимир Горбатовский

"Тихое чудо в океане": суровое очарование Командорских островов "Тихое чудо в океане": суровое очарование Командорских островов

Очередная встреча в лектории Русского географического общества была посвящена удивительному миру Командорских островов. Известный фотограф и путешественник Владимир ГОРБАТОВСКИЙ, рассказал о природе Командор, о том, как живут люди на острове, который стал местом упокоения Витуса Беринга, что считается настоящим командорским деликатесом и где находятся ворота в неизведанный мир.

Как попасть на Командоры

На Командорских островах я был несколько лет назад, но, думаю, с тех пор там ничего не изменилось. Всё как будто застыло во времени. Единственное изменение касается "столицы" архипелага — села Никольское. Некогда тёмные деревянные строения сейчас покрылись жизнерадостным сайдингом.

Село Никольское — единственный населенный пункт Командорских островов. Фото: Владимир Горбатовский

Село Никольское — единственный населенный пункт Командорских островов. Фото: Владимир Горбатовский

Прежде чем попасть на Командоры, я очень много читал об этих местах, но как фотограф — ехал с большим сомнением. Ведь здесь всё время пасмурно, дожди, ветра. Но мне, видимо, очень повезло: все восемь дней в середине сентября, которые я там был, оказались солнечными.

Командорские острова расположены на самом востоке страны. Они были открыты в 1741 году во время Второй Камчатской экспедиции во главе капитана-командора Витуса Беринга и совершенно случайно сохранились за Россией. Когда в 1872 году Александр II обвёл кружком Алеутскую гряду и Аляску и расписался, что "продано" за $7,2 млн, Командорские острова остались в стороне, чудом не вошли в этот лот. К слову, сумма окупилась бы через пару лет, когда началась золотая лихорадка и один из первых самородков стоил примерно столько же…

Как известно, члены Второй Камчатской экспедиции случайно попали на архипелаг. Море просто выбросило их сюда. Сам Беринг в результате болезни и лишений здесь и умер.

Памятник командору Витусу Берингу в селе Никольское. Фото: Владимир Горбатовский

Памятник командору Витусу Берингу в селе Никольское. Фото: Владимир Горбатовский

Сегодня добраться до Командор можно куда более комфортным способом. Хотя это не лёгкая прогулка и весьма недешёвая.

Билет на рейс Москва — Петропавловск-Камчатский стоит в районе 20 тыс. руб., и лететь около девяти часов. А уже из административного центра Камчатского края летает самолётик до села Никольское — единственного населённого пункта Командорских островов. Цена билета от — 45 тыс. руб. Путь занимает три часа, включая промежуточную посадку для дозаправки в Усть-Камчатском. Для местных есть льготы, а вот туристы платят по полной программе. В самолётике всего 10–14 мест, вес багажа ограничен, поэтому приходится брать самое необходимое.

Заповедные места

Остров Беринга — главный остров Командорских островов, его площадь составляет 1667 км2. На территории Командорских островов и прилегающей к ним 30-мильной морской акватории расположен Государственный природный биосферный заповедник "Командорский" имени С. В. Маракова. Это один из самых крупных наших заповедников, его площадь — 36,5 тыс. км2, примерно как территория Бельгии.

Границы Командорского заповедника

Границы Командорского заповедника

"Командорский" — практически морской заповедник, большая часть представлена акваторией Берингова моря с севера и Тихого океана с юга. Основная жизнь кипит в литоральных, прибрежных частях. Флора насчитывает 200 видов морских водорослей, 146 видов мхов, 405 видов сосудистых растений. Фауна — это 204 вида рыб, 220 видов птиц и 40 видов млекопитающих. Очень интересные места архипелага — небольшие острова Арий Камень и Топорков. Это настоящая птичья вотчина.

Рельеф западной части острова Беринга представляет собой столовые горы, здесь тундровый ландшафт. Но вечной мерзлоты нет, однако характерны сильные ветры и высокая влажность. Отсюда и особенности древесной растительности — кустарники и невысокие деревья, которые прячутся в лощинах и ложбинах.

Дюнные поля в бухте Никольский рейд. Фото: Владимир Горбатовский

Дюнные поля в бухте Никольский рейд. Фото: Владимир Горбатовский

На острове Беринга есть очень интересное образование — дюнные поля. Самое крупное расположено в устье реки Гаванская, которая впадает в океан около села Никольское. Там особенно замечательные песчаные дюны, на которых растёт морянка. Весьма экзотический ландшафт.

Юго-восточная часть острова Беринга и весь остров Медный — гористые, литораль очень узенькая, поэтому во время штормов всё вокруг заливает вода. Здесь просто немыслимое количество водопадов. Они, естественно, безымянные и очень красивые.

На острове Беринга есть озёра. Самые крупные — Гаванское и Саранное (от названия растения саранка, она же лилия кудреватая). Туда направляются на нерест лососи: нерка, горбуша, кижуч.

Морские животные

На мысе Северо-Западный острова Беринга находится огромное лежбище морских котиков, сивучей, островных тюленей. Численно доминирует морской котик. Когда там находишься, ощущения необыкновенные. Стоит такой рёв, что забивает уши. И запахи характерные. Самое примечательное — яркие картины игрищ, выяснений отношений и прочих социальных проявлений. Особенно в этом смысле интересны морские котики. У них, например, существуют свои "детские сады". Детёныши сбиваются в кучки по 100–150 голов. Умилительные ребята!

Северный морской котик. Фото: Владимир Горбатовский

Северный морской котик. Фото: Владимир Горбатовский

Сивучи, или морские львы, держатся наиболее настороженно. Находясь около самой воды, они в случае опасности тут же ныряют в море. Островные тюлени тоже очень забавные и пугливые. В воде около лежбищ можно увидеть каланов, или морских выдр. Большую часть времени они проводят на морском мелководье, изредка выходя на сушу. Каланы очень любят плавать на спине, а если это самка, то нередко у неё на животе сидит детёныш.

Лежбище ластоногих млекопитающих на Северо-Западном мысе острова Беринга. Фото: Владимир Горбатовский

Лежбище ластоногих млекопитающих на Северо-Западном мысе острова Беринга. Фото: Владимир Горбатовский

В акватории Командорских островов царствуют киты: серый, гренландский, горбач, японский, северный финвал, командорский ремнезуб. Мне не повезло их увидеть, так как они держатся в наиболее дикой части архипелага, ближе к острову Медный.

Птичье раздолье

А вот остров Топорков — это птичье царство. Он небольшой, всего 0,5 км2, его довольно быстро можно обойти вокруг. От острова Беринга удалён на 4 км.

В центральной части острова — бурная травяная растительность, в основном осока и крестовник. Здесь огромное количество нор топорков, или, как их ещё именуют, топориков. В отличие от многих морских птиц, они роют норы до метра глубиной. Поэтому ходить там очень опасно: в любой момент можно провалиться и сломать ногу. В этих норах птицы высиживают яйца и растят птенцов. Топорков часто называют морскими попугаями.

Топорки. Фото: Владимир Горбатовский

Топорки. Фото: Владимир Горбатовский

Серокрылые чайки — главные разбойники на острове. Они с нетерпением ждут очередного топорка, чтобы отнять у него добычу. В принципе, они могут съесть и птенцов, которые выбираются из нор. Ещё один хищник острова, которого стоит опасаться более мелким птицам, — ворон.

На острове Топорков есть колонии чаек-маёвок, камнешарок (семейство бекасовых), куликов и каменушек (семейство утиных).

Колония топорков на острове Арий Камень. Фото: Владимир Горбатовский

Колония топорков на острове Арий Камень. Фото: Владимир Горбатовский

Остров Арий Камень тоже принадлежит птицам. Его площадь ещё меньше — 0,3 км2. Он удалён от острова Беринга на 8 км. Тут обитают в основном серокрылые чайки и краснолицые бакланы, а вверху, на скалах, находится колония топорков. Здесь топорки, разумеется, не роют норки — вместо этого они приспосабливают для своих целей щели между камнями.

Арка Стеллера

Я давно хотел попасть на Командорские острова, чтобы увидеть ещё один невероятно красивый природный объект, связанный с именем врача экспедиции Беринга, — арку Стеллера. Это такой базальтовый останец высотой 20 м на побережье Тихого океана, напоминающий Триумфальную арку на Кутузовском проспекте в Москве.

Останцы на побережье Тихого океана, остров Беринга. Фото: Владимир Горбатовский

Останцы на побережье Тихого океана, остров Беринга. Фото: Владимир Горбатовский

И вот я договорился с водителем вездехода, который вёз туристов в ту сторону. Набрал побольше провианта, чтобы провести там несколько дней. Подъезжаем к бухте с многозначительным названием Непропусковая, и у вездехода отлетают гусеницы. Потом начался мощный прилив, и, конечно, для туристов поездка закончилась. А я тогда продолжил свой путь дальше — вдоль берега. Там очень живописные пейзажи с водопадами.

Остановился в бухте Полуденная в небольшом жилище — балке по-местному. Переночевав в домике, продолжил свой путь по берегу. Потрясающие бухты, невероятная мощь Тихого океана! Высокие обрывистые берега, очень много базальтовых останцов. К слову, острова Беринга и Медный — это верхушки хребтов. Они вулканического происхождения, основная порода — тот же базальт.

Арка Стеллера на левом берегу реки Перегонная, остров Беринга. Фото: Владимир Горбатовский

Арка Стеллера на левом берегу реки Перегонная, остров Беринга. Фото: Владимир Горбатовский

Памятник природы арка Стеллера находится в устье реки Перегонная. Сюда я подошёл уже под вечер. В какой-то момент мне показалось, что это ворота в неизведанный мир. Так и тянуло идти дальше, пройдя под этой чудесной аркой. Но уже темнело, и нужно было возвращаться в моё временное пристанище.

Княженика и ведьмины кольца

Особенный вид окрестным пейзажам придавала осенняя тундра. Она практически красная за счёт таких растений, как дёрен шведский, арктоус альпийский, голубика, листья которых осенью приобретают красный цвет. Ещё одно характерное растение тундры с ягодами, но уже чёрными — водяника, или шикша. Последняя получила своё название из-за характерных плодов — ягоды водянистые и несладкие, но достаточно сочные. Довольно сладкие ягоды у рябины бузинолистной, это небольшие кустарники высотой всего 30–40 см.

Командорский деликатес — ягоды княженики, которую нередко называют царской ягодой. Она невероятно душистая и по вкусу напоминает смесь ананаса и земляники. Растёт по всему северу России и больших скоплений в природе, как, например, брусника или голубика, не образует. Поэтому набрать её за один раз в большом количестве крайне проблематично. Внешне похожа на маленькую малинку.

Осенняя тундра на острове Беринга. Фото: Владимир Горбатовский

Осенняя тундра на острове Беринга. Фото: Владимир Горбатовский

Из других растений, произрастающих на Командорах, стоит назвать арктоцвет арктический, ирис щетинистый, арнику уналашкинскую и низкорослый колокольчик волосистоплодный, цветы которого практически торчат из земли. Цветы этих растений служат настоящим украшением острова Беринга.

В аэропорту в селе Никольское я застал сцену, которая может с непривычки удивить. Люди мешками загружали в самолёт, направляющийся на материк, в Петропавловск-Камчатский, сушёные грибы, в основном подосиновики. Грибов здесь действительно очень много. Часто можно видеть так называемые ведьмины кольца — круговое скопление из огромного количества грибов.

Стеллерова корова и другие животные

Увы, до наших дней не дожила ни одна стеллерова корова (другое название — капустница). Этот вид был открыт в 1741 году экспедицией Беринга, а назван в честь её врача Георга Стеллера. Когда-то насчитывалось 2 тыс. особей. Спустя менее чем через 30 лет стеллерова корова была полностью истреблена человеком.

Я сформулировал для себя, что это упущенный шанс человечества. Эти гигантские морские животные весом до 5 тонн питались водорослями, в основном ламинарией, или морской капустой. Стеллер писал, что мясо у них диетическое и полезное, поскольку все участники экспедиции исцелились от цинги, когда стали употреблять его в пищу. Всю популяцию этого животного буквально съели. Не осталось ни одной особи, только кости, которые находят до сих пор.

Муляж стеллеровой коровы в Лондонском музее естествознания. Фото: wikipedia.org

Муляж стеллеровой коровы в Лондонском музее естествознания. Фото: wikipedia.org

Стеллеровы коровы были очень доверчивые и малоподвижные, никого не боялись, естественных врагов в природе у них не было. Животные обитали в морской воде у побережий островов Беринга и Медный. Когда охотники убивали, часто не могли вытащить всю тушу из воды. Заканчивалось тем, что они успевали отрезать какую-то часть, остальное всё тонуло. Очень обидно, что такое уникальное животное, источник практически бесплатного деликатесного и очень полезного мяса, безвозвратно исчез.

Единственное аборигенное млекопитающее Командор, живущее на суше, — это песец. На островах представлено два подвида песцов: берингийский и медновский. У берингийского голубоватый подшёрсток. Первые жители буквально истребили этот вид. Позже он с трудом был восстановлен. Это единственный наземный хищник, самый крупный на островах, все остальные обитают в море. В природе питается преимущественно тем, что выбрасывает море: останками морского зверя, отнерестившихся и умерших лососей.

Скелет стеллеровой коровы в Никольском краеведческом музее. Фото: Владимир Горбатовский

Скелет стеллеровой коровы в Никольском краеведческом музее. Фото: Владимир Горбатовский

Дикий северный олень живёт в этих местах абсолютно вольготно, естественных врагов у него там нет. Сейчас этот вид находится под охраной заповедника. Олени были завезены с Карагинского острова, что недалеко от Северной Камчатки, в конце XIX века доктором Бенедиктом Дыбовским. Сначала они расплодились, потом их съели, как стеллерову корову. Но оленей завезли ещё раз, затем ещё — и так раза три.

"Креолы" из села Никольское

Село Никольское, "столица" Командорских островов, было основано ещё в 1826 году. В 2021-м здесь насчитывалось 654 жителя, чуть более половины населения — алеуты. Причём, насколько я могу судить, часто это не чистые алеуты, а "креолы", результат смешения с русскими. Существует несколько гипотез по поводу коренного населения островов. Ясно одно, предки ныне живущих были завезены после начала освоения острова Беринга с Алеутских островов.

Учитывая весьма экстремальные погодные условия — ветры, штормы, высокую влажность и отсутствие солнца, — в целом жизнь там тяжёлая, особенно когда заканчивается навигация в октябре. Попасть на Командоры в это время можно только на самолёте, а они летают очень редко, поэтому все запасаются продуктами осенью, чтобы хватило до мая.

Алеутский фольклорный ансамбль

Алеутский фольклорный ансамбль "Унанган" в селе Никольское. Фото: Владимир Горбатовский

Из достопримечательностей неприродного характера назову две. Это алеутский краеведческий музей и домики, построенные американской пушной факторией "Гутчинсон и кооль" ещё в 70-х годах XIX века.

В музее представлена одежда алеутов. Камлейка из сивучих кишок, предназначенная для промыслов, — такой длинный непромокаемый плащ, который при разделке туш особо не пачкался. А головной убор из птичьих шкурок является своего рода эмблемой алеутского народа.

Мне повезло: в сентябре на острове проходит праздник, посвящённый Дню коренных народов. Очень зрелищно! Здесь и танцы с бубнами, и различные соревнования — например, по разделке нерки.

В 2022 году ушёл из жизни последний носитель алеутского языка в Российской Федерации Геннадий Яковлев. Алеутский язык остался в Америке, у нас в стране его практически никто не знает.

И ещё одно наблюдение. Все никольцы живут как одна большая семья, все друг друга знают и помогают. Чувствуются тёплые братские отношения.

Хранители Командор

В заключение я хотел бы пару слов сказать о двух людях, жителях острова Беринга, которых для себя назвал хранителями Командор. Это Наталья Фомина, писатель, учёный, агроном, замечательный человек. Она родилась здесь, долгое время работала в заповеднике. А на своём участке выращивает, кажется, все, кроме яблок и груш. Почва на "фазенде" Натальи Сергеевны очень плодородная за счёт водорослей, которые представляют собой кладезь микроэлементов. Несмотря на то что лето длится меньше месяца, хозяйка умудряется собирать хороший урожай помидоров.

Гостевой домик художника и мореплавателя Сергея Пасенюка. Фото: Владимир Горбатовский

Гостевой домик художника и мореплавателя Сергея Пасенюка. Фото: Владимир Горбатовский

Другой замечательный человек — Сергей Пасенюк, художник-график, писатель, мореплаватель. Он приехал сюда ребёнком вместе с родителями из Краснодара. Родители поработали и уехали, а Сергей остался. Он знает все самые живописные уголки Командор, исследовал прилежащую акваторию Тихого океана на своей небольшой яхте. Помимо того что Сергей — отчаянный мореплаватель-одиночка, он ещё и очень талантливый художник-график, и его проникновенные картины, посвящённые суровой природе Командор и его самоотверженным жителям, известны далеко за границами острова Беринга.

Владимир Горбатовский. Фото из личного архива

Владимир Горбатовский. Фото из личного архива

Отец Сергея Леонид Пасенюк написал книгу о Командорских островах, название которой, на мой взгляд, очень точно передаёт суть этого удивительного места, — "Тихое чудо в океане".

Записала Татьяна Петренко