Тобольск встретил путешественников "ГрандТура "Байкальская миля 2022. Места силы"

Трём участникам маршрута — Евгению Сыркину, Денису Селезневу и Линару Галлямову предстоит преодолеть почти шесть тысяч километров на Jeep Cherokee XJ 1992 года выпуска и по дороге выполнить шесть специальных заданий.
На пути к главному автомобильному соревнованию года, который пройдет на льду Байкала у села Максимиха c 9 по 13 марта, путешественники будут останавливаться на так называемых "местах силы" и выполнять разработанные организаторами задания, связанные с историей, географией, природой и культурным наследием Поволжья, Урала и Сибири.

-5253779171459578132_121.jpg


Фото: Пресс-служба Тюменского отделения РГО

Обязательной точкой на маршруте путешественников был обозначен город Тобольск - исторический центр Тюменской области, первая столица Сибири и один из старейших её городов, сохранивший самый восточный в России и последний по времени постройки кремль наряду со множеством древних храмов. Город с большой исторической ценностью и большим промышленным потенциалом.
Для участников фестиваля в городе Тобольске сотрудники Тюменского областного отделения Русского географического общества подготовили задание – снять информационный ролик о Тобольске, в котором необходимо будет отразить историю развития города со времен древней столицы Сибири до современного промышленного хаба российской нефтехимии, крупного транспортного узла, туристического и культурного центра.

-5253779171459578136_121.jpg


Фото: Пресс-служба Тюменского отделения РГО

Выполненные задания будет оценивать авторитетное жюри. В его составе – легендарный путешественник Фёдор Конюхов, посол доброй воли ООН, легенда мирового спорта Вячеслав Фетисов, директор Музея Победы Александр Школьник, заслуженный артист России, режиссёр и продюсер Игорь Угольников, всемирно известная мотогонщица и первая россиянка, покорившая ралли "Дакар", Анастасия Нифонтова и актер театра и кино Владимир Яглыч. Победившая команда получит приз – 500 тысяч рублей.

Подробнее о проекте "Байкальская миля 2022. Места силы" - https://www.baikalmile.com/