"Толпа висела на люстрах": 80 лет со дня присвоения имени Юлия Шокальского лекторию РГО

Коллаж предоставлен Научным архивом РГО

С начала XX века в Санкт-Петербурге в Большом зале Русского географического общества собираются люди, чтобы услышать лекции и доклады известных учёных, увидеть смелых и бесстрашных людей, вернувшихся из дальних или ближних путешествий, и хотя бы на мгновение стать частью одной из старейших общественных организаций мира. В этом году исполнилось 80 лет со дня присвоения имени Юлия Шокальского лекторию РГО. О том, как создавался Центральный лекторий, кто в течение 10 лет читал один цикл лекций и сколько стоило послушать выдающихся учёных в прошлом веке — в нашем материале.

Юлия Михайловича Шокальского (1856–1940) считают "одним из трёх наиболее выдающихся руководителей Географического общества за первое столетие его существования". Прославленный учёный, основоположник отечественной океанографии, почётный член Академии наук СССР, член-корреспондент двух десятков иностранных научных обществ и академий наук. За полвека в Географическом обществе Юлий Михайлович прошёл путь от секретаря отделения до председателя и почётного президента.  

"Он буквально жертвует собой — своим здоровьем, благополучием и личными интересами — во имя пользы Общества, и только благодаря его самоотверженным трудам Обществу не только удалось пережить тяжкие годы гражданской войны и интервенции, но и с новыми силами приняться за выполнение стоящих перед ним обширных задач", — такое представление зачитали собранию в 1928 году при избрании Шокальского почётным членом Географического общества.

image085_yumsh_i_sotrudniki_ob-va.jpg

Группа членов Географического общества на выставке к 100-летию со дня рождения Н.М. Пржевальского (12-13 апреля 1939 г.). В центре - Ю.М. Шокальский. Фото: Научный архив РГО

Время большого подъёма

В начале 1930-х годов Общество переживало сложный период. Учёный секретарь Владимир Комаров всё больше времени проводил в Москве по делам Академии наук, а не в Ленинграде. Со стороны сотрудников Географо-экономического научно-исследовательского института Ленинградского университета чаще раздавалась не всегда объективная критика. Всё это угрожало будущему Общества и могло привести к его расформированию или присоединению к какой-нибудь другой организации.

Сохранить Общество в этих условиях, по мнению Шокальского, мог бы новый руководитель, масштаб которого соответствовал действительно государственному значению Географического общества. Юлий Михайлович давно уже присматривался к академику Николаю Вавилову. Его опыт и научные заслуги были признаны во всём мире, но самое главное, Шокальский видел в Вавилове человека дела и долга и доверял ему.

14 мая 1931 года Николая Ивановича Вавилова избирают президентом Географического общества. Юлий Михайлович становится почётным президентом. С этого момента начинается плодотворная совместная работа двух больших учёных. В частые, а иногда длительные отъезды Вавилова в экспедиции, Юлий Михайлович фактически руководил делами Общества.

image075vavilov.jpg

Президент ГО СССР Н.И. Вавилов и сотрудники Общества. 1939. Фото: Научный архив РГО

Десятилетие с 1931 по 1940 гг. становится одним из самых эффективных в истории Общества, временем большого подъёма. В этот период Общество становится всесоюзным и по статусу, и по значению, вновь добившись признания, которым обладало в лучшие свои годы в конце XIX – начале XX века.

Вместе с избранием нового президента обновляется Совет Общества, вносятся изменения в устав, появляется много молодых и инициативных людей, которые предлагают расширить аудиторию Географического общества и организовать лекторий.  С этими предложениями они обратились в президиум Общества и сразу же получили поддержку Вавилова и Шокальского.

Юлий Михайлович, сам прирождённый блестящий лектор, включился в работу по открытию лектория. 10 ноября 1938 года состоялась первая лекция, посвящённая Николаю Пржевальскому. Вместе с Юлием Михайловичем, лично знавшим Пржевальского, выступил с сообщением "о путешественнике всех времён и народов" Павел Петрович Померанцев, активист Комиссии по пропаганде географических знаний.

"Сырая ноябрьская ленинградская погода. Народу пришло мало. Человек 80–90. Аудитория незнакомая, хотя и внимательная. Никто из нас не предполагал, что за один только первый сезон своего существования так скромно начатое дело сможет собрать пять тысяч слушателей, а средняя посещаемость лекций достигнет 160 человек", — вспоминал о том памятном дне Померанцев.

1443-1024.jpg

Афиша открытия Зимнего сезона 1940-41 гг. Научный архив РГО

Сколько стоили знания?

За первый год в самом лектории прочитали 43 лекции. Особый интерес вызвали актуальные и для нашего времени выступления академика Льва Берга — "Современное потепление климата" и Станислава Калесника "Ледники, их роль и значение в жизни Земли". Цикл лекций о Китае прочитал выдающийся синолог, академик Василий Алексеев. Николай Иванович Вавилов выступил с докладом "Моё путешествие в Абиссинию", а академик Владимир Обручев — с докладом "На аэросанях на Чукотке". Вернувшийся из дрейфа на ледокольном пароходе "Седов" Виктор Буйницкий сразу же сделал об этом сообщение.

Интерес к мероприятиям лектория увеличивался, и уже в 1940 году количество слушателей превысило отметку в 30 тысяч человек. Посетителями лектория были учёные, преподаватели вузов и школьные учителя, студенты и школьники, рабочие и военные.

Посещение лекций в довоенное время было платным. Стоимость билета составляла от одного до двух рублей, учащимся, красноармейцам и краснофлотцам полагалась пятидесятипроцентная скидка. Билеты продавались в помещении Географического общества с 6 до 10 часов вечера, кроме общевыходных дней, а также в центральной театральной кассе города и во всех её филиалах. Афиши лектория можно было встретить в трамваях вместе с афишами филармонии, академических театров и кинотеатров. Время начала лекций было разным: слушатели собирались в Демидовом переулке днём и вечером. Некоторые лекции начинались достаточно в позднее время — в половине девятого. Школьники могли попасть в лекторий по специальным пригласительным билетам.

25 мая 1940 года в лектории состоялась последняя лекция президента Общества Николая Ивановича Вавилова. 

6 августа Вавилов был арестован в Черновцах. Умер в 1943 году в саратовской тюрьме.

Академик Николай Иванович Вавилов.Источник: russiainphoto.ru

Лучший памятник

Юлий Михайлович Шокальский скончался 26 марта 1940 года в возрасте 84 лет. Для увековечивания его памяти на общем собрании Всесоюзного географического общества было принято решение о присвоении имени учёного Лекторию. Это стало, по словам Вениамина Петровича Семёнова-Тян-Шанского, лучшим памятником Юлию Михайловичу, посвятившему свою жизнь любимому Обществу, служившему ему беззаветно, отдавшему ему свой талант и всю свою душу.

В знак признания заслуг Шокальского в развитии отечественной и мировой океанографии и географии более 12 географических объектов на карте мира носят его имя. Также его имя присвоено двум гидрографическим судам.

Война науке — не помеха

С самого начала Великой Отечественной войны вся работа Общества сосредоточилась на  помощи фронту. Комиссия пропаганды географических знаний, осуществлявшая руководство лекторием, выделила для лекционной работы в частях и подразделениях 18 лекторов. Служащие и члены Географического общества читали лекции в тяжёлые годы блокады в воинских частях и госпиталях, на фабриках и заводах. В Большом зале Общества демонстрировались фильмы и проходили концерты для раненых соседнего госпиталя № 2010.

img456.lektoriy_im._yu.m._shokalskogo._detskiy_utrennik_1941_god.jpg

Лекторий имени Ю.М. Шокальского. Детский утренник. 1941. Фото: Научный архив РГО

С 1941 по 1943 гг. в здании Общества было прочитано 1,5 тысячи лекций. За всё время войны на заводах и фабриках города было организовано две тысячи лекций по экономической, политической, военной географии и истории путешествий.

Лекторий возобновил свою работу в январе 1948 года. Президент Общества Лев Берг прочитал лекцию "Важнейшие задачи географических исследований в СССР". В советский период стало традицией открывать новый сезон лектория выступлением президента Общества. Лекционная работа Географического общества ведётся в контакте с обществом "Знание" и различными организациями, занимающимися лекционной деятельностью.

Люди "висели на люстрах"

В 60-80-е годы ХХ века в Обществе продолжали выступать с лекциями выдающиеся учёные и путешественники. Великий норвежский путешественник Тур Хейердал впервые выступил в Географическом обществе СССР 10 мая 1961 года с докладом "Морские пути в Полинезию". В следующий свой приезд 30 сентября 1969 года Хейердал вместе с членами экипажа папирусной лодки "Ра-II" рассказывал о своём плавании через Атлантику. Но, пожалуй, самый запоминающийся визит Хейердала состоялся в середине 80-х годов прошлого века.

vystuplenie_tura_heyerdala_v_lektorii_geograficheskogo_obshchestva_v_1984_godu.jpg

Выступление Тура Хейердала в лектории Географического общества в 1984 году

26 октября 1984 года Большой зал Общества не смог вместить всех желающих, и для обеспечения порядка властям города пришлось вводить конную милицию, которая регулировала движение по всему переулку Гривцова, так как к зданию невозможно было проехать — вся улица была заполнена людьми. Сам Хейердал был настолько взволнован и потрясён этим фактом, что вышел на балкон поприветствовать всех собравшихся на улице.

Сотрудничество Льва Николаевича Гумилёва с отделением этнографии продолжалось с конца 1950-х до середины 1970-х годов. На заседаниях он анализировал возможности синтеза географического, исторического и этнографического знания.

7364977294_ac82018bbd_b.jpg

Л.Н. Гумилев выступает в РГО. Фото: Научный архива РГО

Именно с трибуны Географического общества Лев Гумилёв читал первые доклады, в которых формулировались положения пассионарной теории этногенеза и были озвучены идеи о специфических дисциплинах, например, таких, как этногеография. На лекции Льва Гумилёва приходило всегда так много людей, что по свидетельствам очевидцев, публика стояла в проходе и буквально "висела на люстрах". К слову сказать, и прощание с Гумилёвым проходило в том зале, где он прочёл свои самые знаменитые лекции.

Другим прославленным лектором был почётный член Географического общества СССР, историк, краевед и публицист, основатель Института Петербурга, блестящий оратор Густав Александрович Богуславский. Со знаменитой трибуны им было прочитано 235 лекций. С Гумилёвым они "состязались": у кого же больше слушательская аудитория. Один из его циклов лекций, посвящённый истории Петербурга – Петрограда – Ленинграда, длился в течение 10 лет.

Лекторий имени Ю.М. Шокальского продолжает славные традиции, заложенные его выдающимися основателями. Познакомиться с видеоархивом Общества можно, пройдя по ссылке. Раздел дополняется.

image215.jpg

Участники встречи с Туром Хейердалом в Географическом обществе 26 октября 1984 года. Фото: Научный архив РГО

Источники:

1. Памяти Юлия Михайловича Шокальского : сборник статей и материалов / под ред. акад. И.Ю. Крачковского ; Акад. наук СССР, Геогр. о-во СССР. М. ; Л. : Изд-во Акад. наук СССР, 1946. Ч. 1

2. Николай Иванович Вавилов : очерки, воспоминания, материалы. М. : Наука, 1987.

3. Географическое общество за 125 лет / отв. ред. С.В. Калесник. Л. : Наука, 1970.

Материал подготовлен Татьяной Николаевой

Фото: Научный архив РГО

Президент ГО СССР Н.И. Вавилов и сотрудники Общества. 1939. Фото: Научный архив РГО
Группа членов Географического общества на выставке к 100-летию со дня рождения Н.М. Пржевальского (12-13 апреля 1939 г.). В центре - Ю.М. Шокальский. Фото: Научный архив РГО
Академик Н.И. Вавилов. Источник: russiainphoto.ru
Заседание, посвященное 50-летию со дня организации полярных экспедиций В. А. Русанова, Г. Л. Брусилова, Г. Я. Седова. 23 мая 1962 года. Фото: Научный архив РГО
1-й визит Тура Хейердала. 1964 г. Фото: Научный архив РГО
Тур Хейердал с экипажем папирусной лодки «Ра». 1969 г. Фото: Научный архив РГО
Визит Тура Хейердала в ГО СССР. 1984 г. Фото: Научный архив РГО
Визит Тура Хейердала в ГО СССР. 1984 г. Фото: Научный архив РГО
Л.Н. Гумилев в Географическом обществе. Фото: Научный архив РГО
Билет для входа на Общее собрание членов Государственного РГО. 22.11.1926. Источник: www.citywalls.ru
Билет входа. Доклад участников автопробега "Москва-Каракум-Москва и его научные итоги". Источник: citywalls.ru
Билет для входа. Доклад Л.С. Берга.10.02.1938. Источник: citywalls.ru
Афиша лектория им. Ю.М. Шокальского. 1938 год. Научный архив РГО
Афиша лектория им. Ю.М. Шокальского. 1938 год. Научный архив РГО
Афиша лектория им. Ю.М. Шокальского. 1940 год. Научный архив РГО
Афиша лектория им. Ю.М. Шокальского. 1940 год. Научный архив РГО
Афиша лектория им. Ю.М. Шокальского. 1940 год. Научный архив РГО
Афиша лектория им. Ю.М. Шокальского. 1948 год. Научный архив РГО
Афиша лектория им. Ю.М. Шокальского. 1950 г. Научный архив РГО
Афиша лектория им. Ю.М. Шокальского. 1951 г. Научный архив РГО
Афиша лектория им. Ю.М. Шокальского. 1980 г. Научный архив РГО
Афиша лектория им. Ю.М. Шокальского. 1981 г. Научный архив РГО
Афиша лектория им. Ю.М. Шокальского. 1991-1992 гг. Научный архив РГО