head-bg-picture

Топ-10 самых высоких гор России

Фото: Юрий Уфимцев, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Юрий Уфимцев, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Топ-10 самых высоких гор России Топ-10 самых высоких гор России

В нашей стране насчитывается множество крупных горных систем. Все горные области занимают порядка 30% территории России. Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что западная часть страны в основном равнинная, восточная – усеяна горными системами.

Среди горных систем России выделяют Кавказ, Уральские горы, Алтай, Верхоянский хребет, Западный и Восточный Саяны, хребет Черского, Сихотэ-Алинь, Крымские горы и другие. Там находится более 2000 горных вершин. Однако большинство высочайших вершин России расположено именно на Кавказе. Из 73 вершин с высотой более 4000 м только шесть находится за пределами Большого Кавказа.

Команда Молодёжного клуба РГО в рамках проекта "Географический словарь Молодёжного клуба РГО" подготовила рейтинг самых высоких гор России, на покорение которых из года в год устремляются альпинисты со всего мира.

10. Пик Шота Руставели

Пик назван в честь грузинского поэта и общественного деятеля XII века. Гора находится в центре Главного Кавказского хребта, на границе Сванетии в Грузии и Кабардино-Балкарии в России.

Высота – 4859 м. Первый человек покорил этот пик только в 1937 году, поскольку оледенелые склоны и долины с ледниками затрудняют восхождение на его вершину.

9. Катын-Тау

Расположилась горная вершина на территории Кабардино-Балкарского заповедника в верховье реки Черек-Безенгийский. Высота пика – 4979 м.

Название горы "Къатын Тау" переводится с балкарского языка, как "женщина гора" и связано с легендой о Тетнульде – невесте, которая ушла в горы, не согласившись с запретом родителей на брак с возлюбленным.

8. Мижирги

Массив расположен в районе Безенгийского ущелья (Кабардино-Балкария) и имеет две вершины: западную – 5025 м и восточную – 4927 м. Изначально может показаться, что название имеет азиатское происхождение, но это не так.

Имя ему дали исследователи из Тверской области. По одной из версий, гора названа в честь балкарского пастуха Мажира Аттаева из селения Безенги, совершившего восхождение на вершину горы в середине XIX века.

Хребет не что иное, как огромный снежный ледник. По недавним заметкам учёных, этот ледник соединился с соседним и стал ещё более масштабным. Также, по прогнозам учёных, это чудо природы может в ближайшем будущем соединиться с другими ледниками и стать поистине невероятно огромным.

7. Казбек

Высота – 5033 м. Это потухший стратовулкан, самый восточный пятитысячник Кавказа. Последнее извержение произошло в 650 году до н.э. Об этом давно потухшем вулкане ходят тысячи легенд и мифов. На его территории можно обнаружить участки с застывшей лавой и буквально прикоснуться к древней мощи.

Казбек обрёл своё нынешнее название только в XIX веке. Изучая отчёты послов России в Грузии XVI–XVIII веков, можно найти упоминание Казбека как Шат-горы. Данное название происходило от ингушского слова "ша" – снег, лёд. Также Казбек назывался послами "снежной горой у селения Степанцминда".

Как гласит предание, в самом начале XIX века у подножия горы располагался населённый пункт, главным владельцем которого был князь Казбек. Его имя было дано сначала одному из селений – Казбеги, а после гору стали называть по имени этого населённого пункта.

Первым россиянином, покорившим Казбек, был альпинист Владимир Козьмин. Его восхождение завершилось 15 июля 1873 года.

6. Шхара

Невероятной красоты горная вершина центральной части Кавказского хребта имеет высоту 5068 м.

Её склоны украшены ледниками, гора также сложена из гранита и кристаллических сланцев. У её южных склонов находится внесённое в список Всемирного наследия ЮНЕСКО село Ушгули – там проживают люди с крепким здоровьем и высокой продолжительностью жизни.

Советским альпинистам впервые удалось покорить Шхару в 1933 году.

5. Джангитау

Является одной из вершин центральной части Главного Кавказского хребта и входит в состав горного массива "Безенгийская стена", возвышаясь на 5085 м над уровнем моря.

Название вершины переводится с карачаево-балкарского как "новая гора". Многие желают покорить эту гору, но осмеливается далеко не каждый – только профессиональные альпинисты совершают восхождение на Джангитау по маршрутам 4Б-5А-категории сложности.

4. Пик Пушкина

Высота – 5100 м. Это часть горного массива Дыхтау. Пик возвышается над остальными вершинами хребта.

Гора только недавно стала популярна у альпинистов, причиной этому – непокорная природа пика. С самой вершины Пушкина открываются изумительные виды на массив Дыхтау.

Своё название пик получил в 1938 году в память об Александре Пушкине. Между первым и вторым восхождением на пик прошло 70 лет. Его территория до сих пор мало изучена.

3. Коштантау 

Высота – 5152 м. Название связано с жилищем. Слово "кош" можно буквально перевести как "жилище", а "тау" означает "гора". Иногда название связывают с шатром – издалека гора действительно похожа на это сооружение.

Очень сложные маршруты сделали Коштантау невероятно популярной. Впервые в истории этот хребет покорили участники швейцарской экспедиции в 1889 году. Их подъём был очень опасен и сложен – он вошёл в историю международного альпинизма как самый рискованный.

Уже на следующий год экспедиция, состоящая из англичан, трагически погибла, пытаясь покорить это невероятное творение природы. Их поход также вошёл в историю.

2. Дыхтау

Считается второй по высоте – 5200 м. Второе её название — "Зубчатая гора" или "Крутая гора". Расположена она на границе Грузии и Кабардино-Балкарии. Является одной из самых малопосещаемых и опасных гор в России.

Этим фактом Дыхтау обязана своему крутому рельефу: она имеет практически отвесные склоны, на которых всё время происходят камнепады и сходят снежные лавины. В зимний период здесь очень низкие температуры.

1. Эльбрус

Эльбрус является самой высокой горой в России. У него две вершины, и обе – пятитысячники: 5642 и 5621 м. Это классический стратовулкан: у него коническая форма, которую он приобрёл в результате множественных извержений.

У Эльбруса было около десяти названий. На карачаево-балкарском языке Эльбрус называется "Минги-тау", что означает "напоминающая тысячу гор" или "гора из тысяч". Другое имя звучит немного иначе – "Минге-тау", что означает "гора осёдланная". Тюрки называли гору "Джинпадишах" – "повелитель духов", абхазы – "Орфи-туб" ("гора блаженных"), грузины  – "Ял-буз" ("снежная грива").

Вполне вероятно, что истоки названия лежат в языке зендов, одного из племён Ирана: "эльбрус" означает "блестящий".

Впервые высоту горы определил русский академик Викентий Карлович Вишневский в 1813 году. Эльбрус был впервые покорён военнослужащим из полка Эммануэля 22 июля 1829 года.

Интересно, что во время Великой Отечественной войны Эльбрус был захвачен фашистами, которые установили на нём нацистские знамена. План фашистской Германии переименовать Эльбрус в пик Гитлера был сорван советскими бойцами-альпинистами, которые к зиме 1943 года выбили со склонов Эльбруса немецкие войска.

Сегодня покорять Эльбрус стало модно. По склонам проходит не один альпинистский маршрут. Открыт здесь и горнолыжный курорт.

Географический словарь Молодёжного клуба РГО – это подборка полезной и интересной информации в области географии и смежных наук, которую готовят представители молодёжных клубов Общества, специалисты в своих направлениях. Геословарь РГО – это подборка не только важных научных определений, но и необходимых практических советов.

Информацию подготовила Наталья Хамина, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Иркутского ГУ.