Торговый ларёк и автомобильные покрышки: удивительные находки участников экологической акции на Глубоком озере

15 августа в Казани прошла экологическая акция на озере Глубоком, организатором которой стало региональное отделение Русского географическое общество в Республике Татарстан, Подводный исследовательский отряд имени А.А. Леонова и Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Экологические акции силами Татарстанского отделения РГО проводятся в республике уже более 10 лет. В них принимают участие не только волонтёры, но и аквалангисты, которые очищают дно озера. Обычно мусор, поднятый дайверами, довольно стандартный - это пластиковые и стеклянные бутылки, упаковка от продуктов, часто попадаются автомобильные покрышки. Но на этот раз даже бывалые аквалангисты удивились необычной находке - торговому ларьку, из которых продают горячую кукурузу и хот-доги в общественных местах.

- Я очень удивлён! Сам ларёк в хорошем состоянии, совсем немного успел покрыться ржавчиной, по всей видимости, он здесь пролежал недолго. Непонятно, зачем кому-то понадобилось его выбрасывать, ещё и таким способом, - делится аквалангист Руслан Гильфанов, который буквально выкатил находку со дна на берег.

Очисткой берега и прилегающего к водоёму леса занялись волонтёры - представители Министерства экологии и природных ресурсов Республик Татарстан, активисты экологических движений "Будет Чисто" и "Прекрасные зелёные", а также горожане, которые в свой выходной решили присоединиться к уборке озера. Всего участники акции собрали около 30 мешков мусора, который был разделён на несколько фракций: ПЭТ, стекло и металл - они отправились на переработку. Несортируемый мусор был вывезен на полигон.

Акция на Глубоком озере стала пятой по счету в этом году, до конца августа планируется провести ещё три: на озере Изумрудном в Казани, в Нижнекамске и Набережных Челнах.