Торжественная закладка камня в основание «Музея освоения Севера»

Сегодня в Красноярске на острове Молокова, в рамках празднования Дня полярника состоялась торжественная закладка первого камня на территории будущего «Музея освоения Севера».

В закладке первого камня приняли участие  представители Правительства Красноярского края, Администрации города Красноярска, Экспедиционного центра Русского географического общества в Сибирском федеральном округе, активисты молодёжных организаций: «Юнармия», военно-патриотического центра «Патриот» и проекта «Пост № 1 в Красноярске», ветераны-полярники и многие люди, чьи судьбы неразрывно связаны с освоением Севера.

Председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко отметил важность и актуальность проекта и поблагодарил Красноярское краевое отделение Русского географического общества за реализацию крупных социально-культурных инициатив в регионе.

Как отметил исполнительный директор Красноярского краевого отделения Русского географического общества Игорь Спириденко, «Музей освоения Севера» появится на острове Молокова не случайно. Именно на острове Тельячьем, позже переименованном в честь легендарного лётчика, Героя Советского Союза Василия Сергеевича Молокова,  располагалась гидробаза Красноярского отряда авиации Главного северного морского пути и авиамастерские.

«Сегодня, в рамках городского плана мероприятий, посвященных 75-летию Красноярской воздушной трассы «Аляска-Сибирь», закладывая первый камень на территории будущего «Музея освоения Севера» мы отдаём долг памяти тем поколениям, тем героям, которые стояли за масштабными и историческими событиями.

Очень важно, что Красноярский край и сейчас остается лидером  в освоении природных богатств севера, развитии промышленности в регионе, в выполнении ключевых государственных задач в Арктике.

Искренне надеюсь, что так же дружно мы соберёмся через какое-то время на открытие нашего «Музея освоения Севера», чтобы каждый из красноярцев или гостей города смог лично прикоснуться к истории. К нашей, не побоюсь этого слова, героической истории освоения Севера. Нам есть, чем гордиться», - подчеркнул Игорь Спириденко.

Сейчас Красноярское краевое отделение РГО разрабатывает концепцию будущего музея. Он рассматривается не как статичный объект, основанный исключительно на архивных материалах, а как живой интерактивный комплекс, парк-музей, который украсит остров Молокова в Красноярске.

 
22.05.2017