Торжественно открытие знака "Географический центр Республики Коми" состоится в День географа

18 августа второй раз официально, на государственном уровне, отмечается День географа. В Коми республиканском отделении Русского географического общества (Коми РО РГО) Дню географа приурочены два мероприятия: торжественное открытие знака "Географический центр Республики Коми" и онлайн-презентация книги  Захара Бучинцева "Коми – наш родимый край".

18 августа в 11:30 в Сосногорском районе у пос. Вис состоится торжественное открытие знака "Географический центр Республики Коми". Координаты географического центра Республики Коми - 64°04’ северной широты, 54°31’ восточной долготы. Они были определены доцентом кафедры географии Коми пединститута Николаем Шумиловым. В августе 2020 года в районе предполагаемого центра побывала группа энтузиастов и выяснила, что центр Коми находится в труднодоступном месте посреди болота.

Коми отделение РГО выступило предложением об установке знака "Географический центр Республики Коми" в удобном для посещения туристами месте вблизи, в пределах допустимого, от истинного центра. Инициативу поддержали в Русском географическом обществе, в администрации Сосногорского района и в Коми республиканском центре детей и молодежи.

Руководителем проекта по установке Знака является член РГО, педагог дополнительного образования, заслуженный путешественник России Вячеслав Камашев. Была проведена подготовительная работа по подготовке площадки и установке знака, определены расстояния от географического центра до городов и районных центров республики: до Сосногорска – 43 км, до Ухты – 52 км, до Сыктывкара 309 км, до Воркуты – 590 км и т.д.

В рамках мероприятия 17 августа в Сосногорске будут проведены экскурсия по городу, конференция (Дом детского творчества), соревнования по ориентированию и на полосе препятствий, в которых примут участие школьники.

18 августа в 11:00 состоится онлайн-презентации книги Захара Бучинцева о географии Республики Коми для детей "Коми – наш родимый край", которая одобрена Коми республиканским отделением Русского географического общества. Автор книги призер региональной олимпиады по географии, в этом году он окончил Сыктывкарский лицей народной дипломатии и поступил в МГУ на географический факультет.

Книга рекомендована Министерством образования, науки и молодёжной политики Республики Коми в качестве дополнительного пособия в образовательном процессе. В онлайн-презентации примут участие Захар Бучинцев, генеральный директор Коми республиканской типографии Анна Чуракова, руководитель проекта учитель географии высшей квалификационной категории Ирина Сакова, научный руководитель проекта доктор географических наук, член РГО Владимир Силин. 

Автор текста: Ольга Березовская