head-bg-picture

Торжественное открытие II Фестиваля РГО

Торжественное открытие II Фестиваля РГО Торжественное открытие II Фестиваля РГО

30 октября 2015 года в Центральном доме художника в Москве состоится церемония открытия II Фестиваля Русского географического общества, в которой примет участие Президент РГО С.К.Шойгу.

Немногим известно о том, что в России представлены практически все природные зоны мира. Арктика и тундра, степи и субтропики, горы, леса, океаны, моря и реки – всё это наша родина. Пространство Фестиваля РГОбудет построено именно по этому принципу. В каждой из природных зон будут представлены самые яркие экспедиции и проекты Русского географического общества.

В нашей стране самая большая Арктика в мире. Но кто и когда начал осваивать эту уникальную территорию? Какие открытия совершила российская полярная экспедиция "Арктика-2007"? Об этом можно узнать на Фестивале РГО. 

В зоне степей и субтропиков посетители увидят удивительные артефакты, найденные на раскопках одной из самых масштабных экспедиций в современной России – "Кызыл – Курагино", которую уже пятый год подряд организует РГО. Здесь же будут проводиться специальные мастер-классы по археологии. 

Все мы дышим кислородом, но мало кто знает, что на территории России находится самый большой лес на планете – сибирская тайга. В зоне лесов благодаря специальным фотоловушкам, установленным специалистами РГО в тайге, у гостей будет уникальная возможность увидеть редкие кадры животных, обитающих в естественной среде.

О том, как дальневосточный леопард стал самой редкой крупной кошкой на Земле, почему у ирбиса самый длинный хвост из всех кошачьих, как сохранить и увеличить популяции редких животных, – об этом и многом другом можно будет узнать в зоне гор.

Территория нашей страны омывается 13 морями, число крупнейших рек России переваливает за 70, а количество озёр не поддаётся счёту. В зоне рек, морей и океанов вы узнаете о подводных исследованиях и самых интересных экспедициях РГО.

Хитом зоны истории станет один из первых печатных учебников по географии на русском языке. Кстати, кто автор этого уникального издания, до сих пор остается загадкой. 

Каждый день Фестиваля будет посвящён разным темам. 30 октября объявляется Днём Русского географического общества. В этот день будут названы имена победителей I Всероссийского фотоконкурса Русского географического общества "Самая Красивая Страна", а авторам лучших снимков будут вручены награды. Также будут подписаны соглашения о сотрудничестве с иностранными географическими обществами и Российским историческим обществом.

31 октября посетители смогут совершить увлекательное путешествие вместе с телеканалом "Моя планета". Их ждут творческие встречи с телеведущими, эксклюзивные показы премьерных фильмов и возможность принять участие в новом селфи-конкурсе.

1 ноября – всей страной пишем Географический диктант! В том числе и на площадке фестиваля. Этот же день посвящён этнографии. История, быт и культура представителей самых разных национальностей, живущих в России, а также мастер-классы от истинных хранителей народных традиций. И наконец, уникальная возможность стать гостем популярной программы телеканала "Культура" "Россия, любовь моя!", студия которой на время переедет в ЦДХ.

2 ноября – День туризма. На фестивале будут представлены самые интересные и малоизвестные туристические маршруты по регионам России. День Арктики, 3 ноября, – уникальная возможность получить уроки по бурению льда на дрейфующей станции от учёных-полярников, замерить влажность воздуха с помощью волоса натуральной блондинки или заглянуть в жилище белых медведей.  

Узнать об экспедициях РГО больше можно 4 ноября, о великой истории великой страны – 5 ноября. Следующий день – познавательное мультипликационное кино.

7 ноября объявляется Днём защиты животных. О том, как живут в условиях таяния льдов белые медведи, по какой причине учёные называют белуху индикатором состояния морских арктических экосистем – об этом и многом другом расскажут сотрудники заповедников, учёные и эксперты на Фестивале РГО.  

8 ноября – День воды. О тайнах подводного мира, о покорении северных вод России, о современной навигации и приключениях на воде расскажут непосредственные участники экспедиций.

Ждём вас на Фестивале РГО!

Среди почётных гостей церемонии открытия Фестиваля ожидаются: Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И.Матвиенко, Председатель Государственной думы Федерального собрания РФ, Председатель Российского исторического общества С.Е.Нарышкин, мэр Москвы С.С.Собянин, Первый вице-президент РГО А.Н.Чилингаров, режиссёр Т.Н.Бекмамбетов, телеведущий А.Б.Понкратов, скульптор Д.Б.Намдаков, актёр К.Ю.Хабенский, космонавты В.П.Савиных и А.М.Самокутяев, руководители зарубежных географических обществ и многие другие.

II Фестиваль Русского географического общества пройдёт с 30 октября по 8 ноября.

Дата и время церемонии открытия Фестиваля: 30 октября 2015 года, 10.00

Место: Центральный дом художника (Москва, Крымский вал, 10)

Аккредитация СМИ: 8-800-700-18-45, pressatrgo.ru

Внимание! В первый день работы, 30 октября, Фестиваль будет открыт для посетителей с 15.00 до 20.00. Во все последующие дни – с 10.00 до 20.00.