28 января в Мордовском университете состоялось Торжественное заседание отделения Русского географического общества в Республике Мордовия. В заседании приняли участие члены и активисты молодежного движения регионального отделения РГО, почетные гости, преподаватели и студенты университета, школьники, учителя, краеведы. В рамках работы форума были подведены итоги работы Отделения РГО в Мордовии в 2016 году, предложены стратегические векторы развития, состоялось чествование победителей и призеров конкурсов.
От лица Главы Республики Мордовия, Председателя Попечительского совета Отделения РГО в Республике Мордовия В. Д. Волкова собравшихся поприветствовал министр образования Республики Мордовия Е. Е. Маркачёв. Он отметил плодотворную работу регионального отделения Общества с подрастающим поколением географов, успешную реализацию проектов, выполненных по грантам РГО, среди которых Геопортал отделения РГО в Республике Мордовия и серия настенных карт «Природное и культурное наследие Республики Мордовия».
Евгений Евгеньевич подвел итоги V Чемпионата Республики Мордовия по географии среди школьников, в котором приняли участие более 600 учащихся школ Мордовии, Воронежской, Амурской, Оренбургской Тюменской, Волгоградской областей и других регионов России. Участникам предстояло за 60 минут решить 250 заданий из самых разных областей географии и смежных наук: физической и социально-экономической географии, экологии, природопользования, картографии и т. д. Евгений Евгеньевич наградил призами от Главы Республики Мордовия В. Д. Волкова победителей и призеров Чемпионата.
Победители и призеры Чемпионата.
Младшая возрастная группа (5-8 классы).
Победитель:
- Гладышев Дмитрий Юрьевич, Теньгушевская средняя общеобразовательная школа.
Призеры:
- II место: Ситяев Юрий Павлович, Старошайговская средняя общеобразовательная школа № 2;
- III место: Яшкина Виталина Юрьевна, Лицей №7, городской округ Саранск.
Лауреаты:
- Куркин Илья Александрович, Лицей №43, городской округ Саранск;
- Вадяева Кристина Александровна, Новотроицкая средняя общеобразовательная школа, Старошайговский район;
- Продан Елена Игоревна, Красносельцовская средняя общеобразовательная школа, Рузаевский район.
Старшая возрастная группа (9-11 классы).
Победитель:
- Чаплыгин Максим Олегович, Павловская средняя общеобразовательная школа №2, Воронежская область.
Призеры:
- II место: Суркова Вероника Витальевна, средняя общеобразовательная школа №10, Рузаевский район;
- III место: Бордачев Дмитрий Иванович, Гимназия №1, Ковылкинский район.
Лауреат:
- Тишкин Герман Васильевич, Республиканский лицей для одарённых детей;
- Казакова Ирина Сергеевна, Гимназия №29, городской округ Саранск.
Председатель Отделения РГО в Республике Мордовия, декан географического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва А.А. Ямашкин подвел итоги 2016 года. Анатолий Александрович поблагодарил всех географов Мордовии за активное участие в масштабных проектах Общества, в том числе Всероссийском географическом диктанте, природоохранных акциях, олимпиадном движении.
Анатолий Александрович наградил дипломами и подарками от Русского географического общества и МГУ им. Н. П. Огарёва победителей V Республиканского конкурса «Планета Земля глазами жителей Мордовии». В этом году в оргкомитет поступили фотографии и творческие исследовательские работы по северо-западным и центральным регионам России, Поволжью, Кавказу, Крыму, Абхазии, Уралу, Алтаю, побережий Балтийского, Черного, Средиземного, Красного морей.
Призеры и победители конкурса «Планета Земля глазами жителей Мордовии»
Номинация «Природное и историческое наследие планеты Земля», младшая возрастная группа (5-8 классы).
- I место: Тишкина Анна Васильевна, средняя общеобразовательная школа № 35, г.о. Саранск;
- II место: Липатова Дарья Анатольевна, Ромодановская средняя общеобразовательная школа №1;
- III место: Николаев Роман Андреевич, Лицей №43, городской округ Саранск.
Номинация «Природное и историческое наследие культурного ландшафта Мордовии», младшая возрастная группа (5-8 классы).
- I место: Кочетков Егор Валентинович, Лицей №43, г.о. Саранск;
- II место: Волгушева Анастасия Васильевна, средняя общеобразовательная школа № 22, г.о. Саранск;
- III место: Филиппова Дарья Александровна, средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №24, г.о. Саранск.
Номинация «Природное и историческое наследие планеты Земля», старшая возрастная группа (9-11 классы).
- I место: Лоскутов Алексей Леонидович, средняя общеобразовательная школа № 7, Рузаевский район;
- II место: Кирдяпкин Станислав Андреевич, Торбеевская средняя общеобразовательная школа №1;
- III место: Егоров Олег Александрович, Лицей №43, г.о. Саранск.
Номинация «Природное и историческое наследие культурного ландшафта Мордовии», старшая возрастная группа (9-11 классы).
- I место: Клычихина Мария Руслановна, средняя общеобразовательная школа № 22, г.о. Саранск;
- II место: Крюкова Дарья Андреевна, средняя общеобразовательная школа № 25, г.о. Саранск;
- III место: Пальченкова Екатерина Дмитриевна, Ковылкинская средняя общеобразовательная школа №4.
Секретарь Совета РГО в Республике Мордовия, заместитель декана географического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва по научной работе В.Н. Масляев наградил победителей VII Республиканской интернет-олимпиады по географии «Природа, население и хозяйство финно-угорского мира».
Среди первых мест конкурсное жюри представило к наградам участников, работы которых набрали более 70 баллов в итоговом рейтинге. Дипломом I места и подарком от Русского географического общества и Мордовского университета награждены:
- Мерзлова Виктория Васильевна, средняя общеобразовательная школа № 35, г. о. Саранск;
- Сокорова Татьяна Евгеньевна, средняя общеобразовательная школа № 36, г. о. Саранск;
- Панкратова Ника Николаевна, Инсарская средняя общеобразовательная школа № 1.
Завершилась официальная часть вручением Благодарственных писем Отделения РГО в Республике Мордовия руководителям и членам Детской экологической организации «Зеленый мир», студентам Мордовского университета, учителям школ республики.
Торжественное заседание продолжилось концертом, подготовленным солистами и творческими коллективами географического факультета – лауреатами городских и республиканских конкурсов.