Торжественные мероприятия, посвященные 180-летию со дня рождения Н.М. Пржевальского

Памятник Николаю Пржевальскому в Смоленске. Фото: Елена Лагутина
Памятник Николаю Пржевальскому в Смоленске. Фото: Елена Лагутина

12 апреля 2019 года исполняется 180 лет со дня рождения выдающегося исследователя, талантливого ученого, Почетного члена Русского географического общества, Почетного гражданина города Смоленска Николая Михайловича Пржевальского. Это знаковое событие как для мировой научной общественности, так и для всех смолян. Главным центром юбилейных мероприятий в России является город Смоленск, где 12 апреля состоится Торжественное заседание и возложение цветов к памятнику Н.М. Пржевальского; 13 апреля торжества продолжатся на базе его Дома-музея в поселке Пржевальское Демидовского района. В связи со знаменательной датой решается вопрос о присвоении имени Н.М. Пржевальского скверу, где в сентябре 2017 года Русским географическим обществом совместно с Администрацией Смоленской  области  и Администрацией города Смоленска ему  установлен памятник.

dsc_7476-1.jpg

Надпись на памятнике Н. Пржевальского. Фото: Елена Лагутина
Надпись на памятнике Н. Пржевальского. Фото: Елена Лагутина

Н.М. Пржевальский родился 12 апреля (по новому стилю) 1839 года в селе Кимборово Смоленской губернии (ныне Починковский район). В 16 лет с отличием окончил гимназию в городе Смоленске и ушел на военную службу, а затем поступил в Академию Генерального штаба. За свою полувековую жизнь (Николай Михайлович немного не дожил до 50 лет) он прошел более 40 тысяч километров по суровым районам (горам и пустыням) Центральной Азии, что соизмеримо с протяженностью экватора нашей планеты Земля! А ведь он не просто "прошел", а нанес все эти тысячи километров на географическую карту, закрывая "белые пятна", собрал уникальную коллекцию растений и животных, совершил множество географических и других научных открытий. Пять экспедиций Н.М. Пржевальского (одна – на Дальний Восток и четыре – в Центральную Азию) стали научным подвигом, который был по достоинству оценен в России и зарубежных странах. Николай Михайлович Пржевальский вошел в историю как один из величайших ученых-исследователей. Его именем названы ледник на Алтае, хребет в Куньлуне, многие виды растений и животных, в том числе лошадь Пржевальского. Он собрал внушительные зоологические, минералогические и ботанические коллекции, заключающие в себе много новых форм, описанных специалистами позднее.

Николай Михайлович Пржевальский – не только выдающий путешественник, но и военный человек: он был офицером Генерального штаба, пройдя путь от унтер-офицера до генерал-майора. Полученная в экспедициях информация, в том числе картографическая, до сих пор имеет огромное значение для решения геополитических вопросов.

Смоленщина для Николая Михайловича Пржевальского – родная земля, куда он возвращался из экспедиций и где черпал силы и вдохновение. Родным домом для него стало купленное в 100 километрах от Смоленска имение Слобода (ныне поселок Пржевальское) на берегу озера Сапшо, где в настоящее время усилиями земляков создан Дом-музей Н.М. Пржевальского, который входит в состав Смоленского государственного музея-заповедника.

dom-muzey_nikolaya_przhevalskogo.jpg

Дом-музей Николая Пржевальского. Фото: Яна Последова
Дом-музей Николая Пржевальского. Фото: Яна Последова

Скончался Николай Михайлович Пржевальский 1 ноября 1888 года в далеком киргизском городе Каракол на берегу озера Иссык-Куль, где должна была начаться пятая экспедиция. Но судьба распорядилась иначе...

Н.М. Пржевальский оставил богатейшее научное наследие, которое еще предстоит оценить по достоинству. Но и сама его жизнь стала научным подвигом и ориентиром для последователей, среди которых были и уроженцы Смоленщины. Для потомков делом чести является сохранение памяти о великом земляке и увековечивание его имени.

В день Юбилея Н.М. Пржевальского ключевым событием станет Торжественное заседание, которое состоится 12 апреля 2019 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых (г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 3). Программа заседания включает следующие мероприятия:

13.00 – 14.00 Встреча участников и гостей Торжественного заседания в холле 1 этажа КВЦ имени Тенишевых. Посещение выставки, посвященной Н.М. Пржевальскому,из фондов Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского.

13.15 – 14.00 Демонстрация документального фильма "Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь" на главном экране в зале 2-го этажа КВЦ имени Тенишевых.

14.00 – 14.30 Открытие Торжественного заседания. Выступления с приветственным словом: представители Администрации Смоленской области; председатель Смоленского отделения Русского географическогообщества, доктор географических наук, профессор Катровский Александр Петрович; представитель Исполнительной дирекции Русского географического общества (г. Москва);представитель рода Пржевальских – Николай Михайлович Пржевальский (г. Москва).

14.30 – 14.50 "Николай Михайлович Пржевальский: во имя будущего"

Кочергин Александр Семенович, кандидат географических наук, директор Национального парка "Смоленское Поозерье", член Русского географического общества, Председатель Природоохранительной комиссии Смоленского отделения РГО.

14.50 – 15.00 "Научное наследие Н.М.Пржевальского"

Евдокимов Сергей Петрович, доктор географических наук, профессор Смоленского государственного университета, заместитель Председателя Смоленского отделения РГО.

15.00 – 15.30 Награждение победителей конкурсов, посвященных Юбилею Николая Михайловича Пржевальского.

15.30 – 16.00 Переход из здания КВЦ имени Тенишевых к памятнику Н.М.Пржевальскому (ул. Дзержинского, сквер у Музыкального училища).

16.00 – 16.30 Выступления на площадке у памятника Н.М. Пржевальскому.

13 апреля 2019 года Торжественные мероприятия, посвященные 180-летию со дня рождения Н.М.Пржевальского, состоятся в пос. Пржевальское Демидовского района. Начало мероприятий – в 12.00 часов у Дома-музея Н.М. Пржевальского. В программе: приветственное слово И.А. Майоровой – заведующей Домом-музеем; выступления почетных гостей; видеопоздравление от Киргизско-Славянского университета (г. Бишкек); музыкально-литературное посвящение юбилею Н.М. Пржевальского от ДК п. Пржевальское и учащихся Пржевальской средней школы; возложение цветов к бюсту Н.М. Пржевальского на территории усадьбы; посадка плодовых кустарников на территории усадьбы; тематическая экскурсия по музею: "Пржевальский в Слободе".

Николай Михайлович Пржевальский – великий сын Земли Смоленской! Сохранение памяти о выдающемся земляке – дело чести потомков!