Трамваи РГО вышли на улицы Екатеринбурга

Трамвай Русского географического общества. Фото: Свердловское отделение РГО

Два синих трамвая, украшенные эмблемами Русского географического общества и материалами об экспедиции Эрнста Гофмана на Северный Урал в середине XIX века, начали курсировать по Екатеринбургу. Необычные транспортные средства обязаны своим появлением социально-просветительским проектам "Трамвай РГО" и "Золотой фонд РГО".

Российский географ и путешественник Эрнст Карлович Гофман — участник кругосветного плавания на шлюпе "Предприятие" под руководством Отто Коцебу. Значительную часть своей исследовательской деятельности он посвятил изучению Восточной Сибири и Урала.

В 1847–1850 годах Гофман руководил первой крупной экспедицией Императорского Русского географического общества (ИРГО) в северные районы Урала. Задачей научной партии стало "исследование границ между Европой и Азией на всем протяжении их".

За три полевых сезона первая комплексная экспедиция ИРГО под руководством Гофмана основательно изучила Полярный и Северный Урал, открыла хребет Пай-Хой и впервые сделала его геологическое и биологическое описание. Были собраны богатые коллекции минералов и горных пород, гербарии и этнографические материалы. По итогам работ Гофман первым в истории ИРГО удостоился высшей награды Общества — Константиновской медали.



     

tramvay_soo_rgo.jpeg

Трамвай с материалами проекта "Золотой фонд Русского географического общества"
Трамвай с материалами проекта "Золотой фонд Русского географического общества"

Теперь с историей экспедиции Гофмана могут познакомиться пассажиры трамваев РГО, а также все жители и гости Екатеринбурга. Вагоны украшены репродукциями редких рисунков с натуры из книги "Северный Урал и береговой хребет Пай-Хой". Также на бортах транспортных средств есть QR-код, который приведёт к более подробной информации об экспедиции Гофмана на сайте Русского географического общества.

"Для реализации проекта "Трамвай Русского географического общества" нашим отделением неслучайно была выбрана именно экспедиция на Северный Урал под руководством Эрнста Карловича Гофмана. Это одно из магистральных событий для истории РГО в целом и нашего региона в частности, ставшее мощным толчком для дальнейшего исследования Урала", — отметила председатель Свердловского областного отделения Светлана Минюрова.