Тренировка перед стартом: опубликован демонстрационный вариант Геодиктанта-2021

Фото пресс-службы РГО
Фото пресс-службы РГО

Остаётся меньше месяца до Географического диктанта – 2021. Напомним, международная просветительская акция Русского географического общества стартует 14 ноября в 12:00. А пока можно ознакомиться с его демонстрационной версией.

Демоверсия максимально приближена к формату предстоящей акции: здесь также две части, время написания ограничено 45 минутами. Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий.

Демонстрационная версия Географического диктанта будет доступна для прохождения до 23:59:59 13 ноября 2021 года (время московское).

Географический диктант РГО проходит ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию.

За шесть лет в проекте приняли участие почти 1,8 миллиона человек. В 2017 году Диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира. В 2020 году число стран-участниц, включая Россию, достигло 110. Акция прошла на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе — на МКС.