Тренировка спелеологов РГО прошла на Планческих скалах

Фото: Оксана Крицкая

Члены секции спелеологии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества провели отработку техники передвижения по веревке. Местом тренировки был выбран скальный участок в районе станицы Планческой Северского района.

Это одни из самых красивых и интересных скальных образований Краснодарского края. Они растянулись на 300 метров в длину, высота достигает 22 метров. Официальный топоним связан с ближайшим населенным пунктом, который в разное время носил названия — Планщичская, Плавчинская и Планческая Щель. Скальная гряда состоит из мощных пластов спрессованного золотистого песчаника, сформированных 12–15 млн лет назад. В лучах восходящего солнца они переливаются, как благородный металл, с чем и связано второе наименование достопримечательности — Золотые камни. Скалолазы же прозвали природный объект просто Планами.

- Место легкодоступное из Краснодара и безопасное. Полученные начинающими спелеологами навыки позволят им безопасно исследовать пещеры с вертикальными участками и уверенно передвигаться вверх и вниз по веревке, ведь в пещеру важно не только спуститься, из нее еще надо выйти на поверхность. Для дальнейшего технического роста в ближайшее время планируется прохождение одной из вертикальных пещер, - прокомментировал руководитель комиссии спелеологии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Андрей Остапенко.

trenirovka_speleologov2-foto_oyu_krickoy.jpg

Фото: Оксана Крицкая

Напомним, в октябре 2022 года специалисты комиссии спелеологии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества обследовали ранее неизученную пещеру на Лагонакском нагорье. Ей дали название Медвежья. В ней обнаружена огромная колония краснокнижных летучих мышей.