Третий этап SUP-экспедиции: озеро Кизи

Член ПКО РГО – ОИАК Максим Харченко завершил третий этап «SUP-экспедиции по следам адмирала Невельского. Амур», прошедший по системе озер Кизи.

Напомним, что первоначально поход по системе озер Кизи должен был начаться после этапа экспедиции «Де-Кастри – бухта Табо», но порядок прохождения маршрута был изменен по погодным условиям.

Во время исследования бухты Табо на первом этапе экспедиции, Максим планировал найти древнюю просеку по которой туземцы перетаскивали свои лодки из Татарского пролива к озеру Кизи и далее к Амуру. Оказалось, что в наше время просека является полноценной, активно используемой дорогой, которую еще с советского времени поддерживают в рабочем состоянии.

Старт третьего этапа «SUP-экспедиции по следам адмирала Невельского. Амур» состоялся 15 июля из поселка Чильба. Сначала Максим отправился на восток к устьям рек Табо и Дульди. На преодоление всего 15-ти километров понадобилось три дня, т.к. постоянно присутствовал сильный встречный ветер. На этом переходе, во время очередного выхода на берег, на южном побережье острова, Харченко обнаружил в лесной полосе железнодорожные артефакты сталинской эпохи – рельсы, колесные пары, основания вагонеток. Можно предположить, что когда-то в этом районе была проложена дорога для вывоза вагонетками древесины с лесосеки.

От устья рек Табо и Дульди – самого восточного «угла» озера Малое Кизи – спортсмен отправился вдоль северного побережья к Мариинскому Посту.

По дороге Максим посетил маленький остров – Камень лейтенанта Бошняка. Этот островок примечателен тем, что его название отмечено рукой адмирала Невельского на карте, составленной им в период Амурской экспедиции.

Николай Константинович Бошняк – офицер Российского императорского флота, участник Амурской экспедиции (1849 – 1855 гг.). В феврале-марте 1852 года исследовал остров Сахалин, в апреле-июне 1852 года обследовал низовья Амура, в конце 1852 года — бассейн реки Амгунь до её верховий и открыл Буреинский хребет, а на обратном пути — озера Чукчагирское и Эворон. В марте 1853 года, пройдя на шлюпке весь западный берег Татарского пролива, открыл гавань Хаджи (теперь Советская Гавань), названную им Императорской гаванью, и поднял там русский флаг. В июне он вернулся на шлюпке в Николаевск. Зиму 1853 года провел в тяжелых условиях в бухте Хаджи. Весной 1853 года Н.К. Бошняк совершил экспедицию в посёлок Де-Кастри на берегу залива Чихачёва.

Обследовав Камень лейтенанта Бошняка Максим Харченко обнаружил вымытые из грунта остатки древней культуры – черепки глиняной посуды, бусину и прочее. По мнению нашего эксперта, члена РГО, археолога Александра Александровича Крупянко, ознакомившегося с фотографиями собранной коллекции, она относится к эпохе неолита нижнего Амура, представляет несомненный научный интерес для изучения археологии Приамурья и Приморья. После окончания SUP-экспедиции мы планируем обратиться за консультацией в органы охраны памятников для идентификации объектов археологического наследия, его фиксации и дальнейших мер по охране и использованию.

20 июля Максим Харченко достиг Мариинского Поста (ныне село Мариинское), основанного в 1853 году экспедицией адмирала Невельского, на правом берегу Амура, в северо-восточной части озера Большое Кизи.

Следующим этапом экспедиции «SUP-экспедиции по следам адмирала Невельского. Амур» станет выход в Амур и переход до города Николаевск-на-Амуре – здесь 170 лет назад адмирал Невельской занял устье Амура и основал Николаевский Пост.

Фотографии предоставлены Максимом Харченко

Первый этап «SUP-экспедиции по следам адмирала Невельского. Амур»

Второй этап «SUP-экспедиции по следам адмирала Невельского. Амур»

За оказанную помощь и поддержку в проведении третьего этапа «SUP-экспедиции по следам адмирала Невельского. Амур» Максим Харченко благодарит: генерального директора ООО «Нангмар» Перышкова Николая Павловича, генерального директора ООО «ДВ-Ресурс» Малиновского Анатолия Владимировича, главу поселка Де-Кастри Георгиевского Сергея Валентиновича и главу поселка Мариинский Пищук Валентину Николаевну.

«SUP-экспедиции по следам адмирала Невельского. Амур» проходит под флагом Приморского отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края, при поддержке министерства культуры Хабаровского края. Генеральный партнёр проекта — Международный аэропорт Хабаровска имени Г.И. Невельского.

Партнёры экспедиции: научно-производственная компания BASK, SUP-магазин «Третья Волна» (Red Paddle, Sunova), каяк-магазин «Ё-каяк» (Kokatat), сеть магазинов туристического снаряжения «Тибет», аптечный гипермаркет «Монастырёв.рф», рекламно-производственная компания «Лидер-Групп», дизайн-студия «Архитектор», интернет-портал о спорте и молодежных движениях Slenergy.ru.

Материалы по теме: