Третья международная научно-практическая конференция "Любимый Харбин – город дружбы России и Китая"

28-30 октября 2022 года в г. Харбин и г. Владивосток состоялась Третья международная научно-практическая конференция "Любимый Харбин – город дружбы России и Китая", организованная Русским клубом в Харбине, Приморским краевым отделением ВОО "Русское географическое общество" - Обществом изучения Амурского края при поддержке Генерального консульства России в Харбине.

Конференция посвящена истории города Харбина, прошлому и настоящему русской диаспоры в Китае. В ней приняло участие более 60 человек: известные ученые, представители органов власти, эмигранты, аспиранты и магистранты российских и китайских ВУЗов. За три дня работы было заслушано 49 докладов исследователей из России, Китая, Австралии и Японии из них – 5 докторов наук и 14 кандидатов (около трети докладчиков делали свои сообщения из-за пределов РФ).

Принята итоговая резолюция, в которой отмечено, что конференция продемонстрировала активный интерес научных сообществ России, Китая, Австралии и других стран к истории г. Харбина и российской эмиграции, будет выпущен сборник статей конференции, следующую конференцию планируется провести в 2024 году в г. Харбин.