head-bg-picture

Третья профильная смена РГО "Мир открытий" завершилась на Кубани

Участники

Участники "Мира открытий". Фото: Краснодарское региональное отделение РГО/Виктор Затолокин

Третья профильная смена РГО "Мир открытий" завершилась на Кубани Третья профильная смена РГО "Мир открытий" завершилась на Кубани

В Белореченском районе Краснодарского края завершилась уже третья по счёту региональная профильная смена Русского географического общества "Мир открытий". Программа в летнем лагере труда и отдыха "Олимпиец" была посвящена выдающемуся учёному Владимиру Арсеньеву. Участниками увлекательного проекта, познакомившего юных россиян с географией, стали 60 школьников.

Ребята с удовольствием занимались на профильных занятиях по географии, экологии, туризму. На протяжении двух недель они стали участниками серии тематических игр, квестов, викторин. Работали с географическими приборами и оборудованием, приняли участие в чемпионате по скоростному сбору спилс-карт России. Всё это позволит им в будущем участвовать в конкурсных отборах и поехать в международный или всероссийские детские центры, — рассказала координатор проекта "Мир открытий", председатель Белореченского районного отделения РГО Елена Лубашевская.

В нынешнем году крупнейший образовательно-просветительский проект РГО "Мир открытий" существенно расширил свою географию. К ежегодным сменам в четырёх лучших детских центрах страны — "Артеке", "Океане", "Орлёнке" и "Смене" — добавились региональные. Они состоялись в Свердловской и Сахалинской областях, а также в Краснодарском крае.

Участники смены в лагере "Олимпиец" встретились с известным путешественником, членом Совета Краснодарского регионального отделения РГО, руководителем экспедиции "РоссиЯ-2021" Константином Мержоевым. Он рассказал, как в прошлом году группа энтузиастов прошла вдоль границ нашей огромной страны. Школьники узнали о трудностях, с которыми сталкивалась команда, о встречах с дикими животными, о том, как выжить в экстремальных условиях, и ещё много интересных вещей.

Участники смены с Константином Мержоевым. Фото: Белореченское отделение РГО

Участники смены с Константином Мержоевым. Фото: Белореченское отделение РГО

О роли авиации в истории географических открытий школьникам рассказали президент Федерации самолётного спорта Краснодарского края Сергей Тхорь и вице-президент федерации, фотохудожник, член Краснодарского регионального отделения РГО Виктор Затолокин. Ребята узнали о Вячеславе Ткачеве — первом генерале от авиации, и Петре Нестерове, который первым выполнил мёртвую петлю. Школьники примерили лётные костюмы, познакомились с приборами, обеспечивающими безопасность катапультирования и парашютирования.

Специалисты смены провели для юных географов занятия по картографии "Босиком по России", вместе с ними составили паспорт "Выживание в лесу". В рамках юбилейного года Владимира Арсеньева ребята познакомились с биографией неутомимого путешественника, исследователя Дальнего Востока и писателя, посмотрели фильм "Дерсу Узала".

Рассказали ребятам и о национальной премии "Хрустальный компас", которая в этом году будет вручаться уже в десятый раз. В рамках просмотра фильма "Победители" школьники познакомились с теми, кто сейчас совершает открытия, реализует масштабные проекты, проводит значимые исследования. Итоговым мероприятием смены стал квест "Проверка на прочность", во время которого участники соревновались в установке туристической палатки и обустройстве лагеря.

 Многолетний опыт проведения профильных смен в федеральных детских центрах позволил построить эффективную методическую систему, отвечающую запросам современного общества и направленную на формирование географической культуры школьников. Именно поэтому было принято решение тиражировать этот опыт в регионы Российской Федерации. Это крайне важный шаг в дальнейшее развитие проекта и передачу уникального опыта в регионы, — подчеркнул руководитель проекта "Мир открытий", председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.

Материалы по теме
Все
Новости
22 марта 2024
Юбилейная смена РГО «Мир открытий» соберет школьников со всей России
На Черном море стартует увлекательная программа для юных географов
Подробнее
21 февраля 2024
Поздравляем победителей конкурсного отбора в профильную смену РГО «Мир открытий»
Лучших из лучших ждет знакомство с географией в детском центре «Смена»
Подробнее
19 января 2024
Стартовал конкурсный отбор на участие в профильной смене РГО «Мир открытий»
Лучшие из лучших в марте отправятся на берег Черного моря в ВДЦ «Смена»
Подробнее
19 июля 2023
Два "НЕурока географии" прошли в детском оздоровительном лагере на берегу Каспия
19 июля для детей оздоровительного лагеря "Солнечный берег", который расположен на берегу Каспийского моря в пределах Карабудахкентского района Республики Дагестан, активисты регионального отделения ВОО "Русское географическое общество" провели научно-познавательное мероприятие в формате "НЕурок географии".
Подробнее
02 февраля 2023
Стартовал приём заявок на участие в профильных сменах РГО "Мир открытий"
Они традиционно пройдут в лучших детских центрах страны
Подробнее
11 августа 2022
Проведение лектория в детском оздоровительном лагере на берегу Каспия
Подробнее
16 июня 2022
"Мир открытий" расширяет границы
Подробнее
15 июня 2022
Юные географы "Мира открытий" попробовали себя в картографии и археологии
Подробнее
Показать еще Загрузка